Издания

Официальная публикация

Ленинградская область готовится к проведению летней архитектурно-градостроительной школы в Низинском сельском поселении

Ленинградская область готовится принять молодых архитекторов и дизайнеров на летнюю школу, посвященную наследию выдающегося зодчего Андрея Штакеншнейдера.

шаблон шаблон
Ленинградская область готовится к проведению летней архитектурно-градостроительной школы в Низинском сельском поселении
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

Мероприятие пройдет в июне-июле 2025 года в живописном Низинском сельском поселении Ломоносовского района, где сохранились шедевры архитектора, такие как Церковь святой мученицы царицы Александры и Бельведер.

Участников ждет уникальная возможность внести свой вклад в создание бренда и дизайн-кода поселения, тесно связанного с именем Штакеншнейдера. Молодые специалисты разработают проекты благоустройства, а также создадут и воплотят в жизнь малую архитектурную форму (МАФ), которая станет частью исторического ландшафта.

Организаторами Летней школы выступают Комитет градостроительной политики Ленинградской области, Совет по градостроительному развитию Ленинградской области при Санкт-Петербургском Союзе архитекторов и филиал ООО «Брусника» в Санкт-Петербурге. К участию приглашаются студенты архитектурных и дизайнерских специальностей, желающие получить практический опыт и познакомиться с современными трендами в области градостроительства и экологического строительства.

Особое внимание в программе школы уделено экологическому строительству. Для этого приглашен ведущий эксперт в этой области, Гай Имз, председатель Российского совета по экологическому строительству RuGBC (Великобритания), который выступит в роли куратора и преподавателя. Он поделится с участниками своим опытом и поможет им разработать проекты, соответствующие современным экологическим стандартам.

Прием заявок на участие в Летней школе продлится до 7 апреля включительно. Не упустите свой шанс стать частью уникального проекта!

автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ
источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ
Поделиться:

Котельную в центре Петербурга приспособят под концертный зал–трансформер

благоустройство благоустройство
Котельную в центре Петербурга приспособят под концертный зал–трансформер
Источник: tgc1.ru
Акт историко–культурной экспертизы проектной документации, предусматривающий эти работы, обнародован на сайте комитета по охране памятников.
В качестве памятников на территории ТЭЦ охраняются два объекта, стоящие по соседству. Это административное здание с машинным залом и котельная. Общая площадь земли под ними составляет около 9,9 тыс. м², общая площадь самих зданий — около 39,4 тыс. м². Проект предусматривает их приспособление к современному использованию.
Как отмечается в акте экспертизы, эти здания находятся в общей долевой собственности ООО "ГЭХ развитие территорий" и ПАО "Территориальная генерирующая компания №1" (обе компании связаны с "Газпромом").
В ходе работ "изменяется объёмно–планировочная структура объекта культурного наследия", констатируется в документе. Котельную приспособят под трансформируемый зрительный и танцевальные залы. Это удастся сделать за счёт устройства в этом здании новых этажей. При этом центральный вестибюль будет представлять собой атриум во всю высоту здания с открытой лестницей, связывающей первые два этажа с подвалом. В подвале собираются разместить гардероб и санузлы.
Зал–трансформер предназначен "для проведения учебных и развлекательных мероприятий различных форматов". В ходе работ будут демонтированы пристройки и надстройки, выполненные после 1930–х годов (для западной части) и после 1950–х (для восточной).
В свою очередь, административное здание с машинным залом частично переделают под спортивно–рекреационный комплекс (под него отдадут машинный зал, для чего потребуется устройство новых перекрытий). При этом частично останутся и административные функции. В этом здании сохранились исторические печи. Их обещают отреставрировать. В корпусе также предполагается демонтаж поздних пристроек и надстроек. Проект предусматривает, в частности, устройство новых свай.
"В настоящее время детали дальнейшего развития площадок Центральной ТЭЦ находятся в стадии рассмотрения. Дополнительную информацию будем готовы озвучить после принятия соответствующих решений", — сообщили в пресс–службе ТГК–1.
Напомним, в 2024 году ТГК–1 получила положительное заключение комитета по охране памятников на проект строительства нового административного здания на территории ТЭЦ на Новгородской ул.
Обновление трёх исторических электростанций, находящихся в ведении ТГК–1 (а точнее, трёх производственных площадок Центральной электростанции), было предусмотрено дорожной картой, подписанной Смольным на ПМЭФ–2022.
"В связи с проводимой компанией работой по созданию современных энергоэффективных генерирующих мощностей для надёжного обеспечения города электроэнергией и теплом выработавшее свой ресурс оборудование станций Центральной ТЭЦ выводится из эксплуатации. На освобождающихся площадках предполагается создание общественно–деловых зон, включающих образовательные, культурные и спортивные пространства, детские центры, места для работы и отдыха", — сообщали ранее в "Газпроме".
Помимо ТЭЦ на Новгородской ул. в планы по реновации попали электростанции на Обводном канале и наб. реки Фонтанки. В частности, для участка на Фонтанке, по–видимому, проводилось нечто вроде закрытого архитектурного конкурса на организацию внутри старинного производственного здания музея электрической эпохи. Один из проектов был разработан мастерской "Студия 44". Но до реализации дело пока не дошло.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург
Поделиться: