Издания

Официальная публикация

Строители приступили к устройству подземной части тоннеля возле ЖК «Большое Путилково» в Красногорске

Продолжается строительство тоннеля на пересечении Путилковского шоссе и Проектируемого проезда № 6411 в городском округе Красногорск, начались работы по обустройству подземной части подземного сооружения со стороны ЖК «Большое Путилково», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

стройка стройка
Строители приступили к устройству подземной части тоннеля возле ЖК «Большое Путилково» в Красногорске
Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

«Сейчас строители приступили к устройству подземной части тоннеля со стороны ЖК «Большое Путилково» - ведется разработка грунта. На строительной площадке продолжается бетонирование и гидроизоляция стен и основания открытой части тоннеля, ведется устройство служебных проходов, переустройство инженерных коммуникаций. Параллельно завершаются работы по устройству подземной части пешеходного перехода рядом с ЖК «Большое Путилково», в конце мая планируем приступить к внутренней отделке», - говорится в сообщении.

Строительная готовность искусственного сооружения составляет 62%, а открытие движения по тоннелю планируется в четвертом квартале 2025 года.

В Минтрансе Подмосковья напомнили, что работы выполняются в рамках второго этапа реконструкции Путилковского шоссе.
 
Новый тоннель протяженностью 500 метров обеспечит перспективную связь и дополнительный выезд на Пятницкое шоссе и МКАД. Реализация проекта осуществляется в рамках комплексного плана по модернизации и развитию существующей дорожной сети в Путилкове, который улучшит транспортную доступность порядка 100 тысяч жителей микрорайона.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области
Поделиться:

Восстановление знаменитого Ропшинского дворца в Ленобласти чрезмерно затянулось

реставрация реставрация
Восстановление знаменитого Ропшинского дворца в Ленобласти чрезмерно затянулось
Источник: Михаил Тихонов/Деловой Петербург
После войны дворец отреставрировали и передали лётной войсковой части, а затем — отдельному батальону химической защиты Ленинградского военного округа.
Последний владелец особо не заботился о бывшей императорской усадьбе.
"Войсковая часть покинула дворец в 1977-1978 годах. При этом были сняты полы, двери и всё, что можно было снять", — говорится в материалах министерства культуры.
Остатки интерьеров разграбили мародёры. В 1985 году дворец отдали птицефабрике под санаторий. Новый владелец уже практически приступил к реставрации, но в самом начале случился пожар. Второй этаж и крыша опять сгорели, с тех пор зданием никто не занимался.
В начале 2000-х обсуждался проект приспособления дворца под о­тель, заявленный итальянским инвестором. Всё это время объект продолжал разрушаться, неоднократно горел. В целом удивительно, что до нашего времени уцелели хоть какие-то конструкции усадьбы. Состояние бывшего императорского парка — соответствующее. Из всех строений в хорошем состоянии находится только бывшее здание фабрики, которую восстановили после вой­ны для нужд НИИ озёрного и речного рыбного хозяйства под разведение редких пород рыбы (а в 1990-е здесь был создан Федеральный селекционно-генетический центр рыболовства).
В 2010 году на дворец стал претендовать международный благотворительный фонд "Константиновский", занимавшийся возрождением Константиновского дворцово-паркового ансамбля в Стрельне. Но и этот проект не сложился.
В 2012-м Ропшинский дворцовый ансамбль передали в оперативное управление ФГБУК "Государственный музей-заповедник "Петергоф". Рассматривался в том числе вариант приспособления под образовательный реставрационный центр (позже такой проект был реализован при усадьбе Рождествено). Правда, денег на восстановление руинированного памятника у музея не было, в свою очередь министерство культуры выделять финансирование в нужном объёме не стало.
Разрушения ожидаемо продолжались. Так, в 2015-м обрушился фронтон и колонны дворца.
Надежда на восстановление Ропши появилась в 2016 году, когда интерес к проекту проявило ПАО "Неф­тяная компания "Роснефть". Занимавший в то время пост министра культуры Владимир Мединский при этом говорил, что инициатива исходила не от корпорации.
"Мы долго вели переговоры с "Роснефтью", не скрою, уговаривали поддержать этот проект. Это жемчужина архитектуры, к сожалению, полностью разрушенная к данному этапу. Сказать, что дворец находится в руинах, — ничего не сказать. Для бюджета это непосильная ноша по восстановлению дворца и по дальнейшему содержанию", — заявлял он.
План состоял в том, чтобы отреставрировать (а точнее, восстановить) дворец с условием открывать его для туристических групп.
"Если эта передача случится, это будет огромное счастье для дворца, а ГМЗ "Петергоф" будет со своей стороны помогать научными, искусствоведческими, историческими консультациями и так далее", — говорила тогда генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.
Однако оказалось, что законодательного обоснования для передачи компании Ропши нет. Тогда было объявлено, что на её примере в России будет создан и обкатан механизм передачи инвесторам таких объектов по схеме государственно–частного партнёрства. Были инициированы поправки в федеральное законодательство, которые с 2019 года прошли в Государственной думе лишь первое чтение. Руководство Ленинградской области регулярно заявляет, что реставрационные работы начнутся "в ближайшее время", однако до сих пор ничего не произошло. Поэтому ожидать старта в 2025-м будет слишком оптимистично.
На запрос о планах по восстановлению Ропши в "Роснефти" не ответили. Объём инвестиций в такой проект ещё 10 лет назад оценивался в 5 млрд рублей. Сегодня эту цифру называют не­оправданно низкой — провести столь масштабные работы за такие деньги не представляется возможным. А работы предстоят действительно внушительные — к предметам охраны, утверждённым министерством культуры в 2016 году, отнесены не только парадный двор с дворцом и службами, но и комплекс оранжерей, каретный сарай, Верхний, Нижний и Английский сады, комплекс прудов и многое другое.
Краеведы иногда рассказывают легенды о призраках Ропши и говорят, что это место проклято. В первую очередь они, вероятно, подразумевают убийство Петра III, но такая версия многое объясняет и в судьбе самого дворца.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург
Поделиться: