Издания

Официальная публикация

Здание школы на Благовещенской в Калининграде введено в эксплуатацию

благоустройство благоустройство
Здание школы на Благовещенской в Калининграде введено в эксплуатацию
Источник: Фото министерства градостроительной политики Калининградской области

Новое здание общеобразовательной школы по улице Благовещенской в Калининграде ввели в эксплуатацию.


Об этом сообщает областное министерство градостроительной политики на своей странице «ВКонтакте».

«В здании предусмотрены помещения для 1150 учащихся! В школе будет 46 классов по 25 человек, что позволит обеспечить качественное обучение и комфортное пребывание каждому ученику. Начальное общее образование (1-4 классы) — 17 классов, 425 учащихся. Основное общее образование (5-9 классы) — 25 классов, 625 учащихся. Среднее общее образование (10-11 классы) — 4 класса, 100 учащихся», — уточнили в министерстве.

Напомним, школу на улице Благовещенской в Калининграде власти намерены открыть 1 сентября 2025 года. Новый корпус сможет принять детей из микрорайона Аксакова и Суздальской, из жилого комплекса «Лидино», а также из района улицы Артиллерийской, где находится первый корпус школы № 58. На строительство нового корпуса было потрачено 2,4 млрд рублей, технадзор там проводил директор школы Александр Ерохин.

автор: Портал Новый Калининград
источник: Портал Новый Калининград
Поделиться:

Новый газопровод позволит газифицировать 10 населенных пунктов Ленобласти

благоустройство благоустройство
Новый газопровод позволит газифицировать 10 населенных пунктов Ленобласти
Источник: Правительство Ленинградской области

Первым к сетям протяженностью почти 44 километра подключилось ЗАО «Осьминское» — производитель молока в деревне Овсище.


В Сланцевском районе Ленинградской области введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод для газификации 10 населенных пунктов. В мероприятии участвовали губернатор региона Александр Дрозденко, депутат Государственной Думы Светлана Журова и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Для Ленинградской области газификация — это один из основных пунктов экономической программы развития региона. Мы все прекрасно с вами понимаем, что приход газа, особенно в сельскую местность — это совершенно другое качество жизни, совершенно другой комфорт проживания, совершенно другие затраты на содержание домовладения и, конечно же, это хороший шанс на развитие территории. Мы точно знаем — и у нас таких примеров не десятки, а сотни — когда газ приходит в поселение, следом приходят и инвесторы. Кто-то вкладывается в экономику, кто-то вкладывается в жилищное строительство, в социальное развитие. Это действительно хороший шанс для развития территорий Сланцевского района», — отметил Александр Дрозденко.

Справка

Межпоселковый газопровод протяженностью 43,8 км построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Вместе с запланированными к строительству распределительными сетями он позволит газифицировать около 550 домовладений в деревнях Кушела, Заберезье, Кологриво, Плешево, Менюши, Старополье, Шакицы, Овсище, Пантелейково и Гаянщина, а также две котельные в деревнях Овсище и Старополье.

Первыми к газовым сетям подключены объекты сельскохозяйственного комплекса в деревне Овсище. ЗАО «Осьминское» специализируется на производстве молока и входит в топ-30 представителей рынка Ленинградской области по объему выпускаемой продукции. Для газификации комплекса от введенного межпоселкового газопровода проложен распределительный газопровод протяженностью 180 м, установлены теплогенерирующая газовая установка, интеллектуальная система учета газа, регулятор давления и газовая горелка в зерносушилке.

Как подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, введенный газопровод – еще один крупный инфраструктурный объект, который расширяет возможности президентской программы социальной газификации в Ленинградской области. Он отметил: особенно важно, что сетевой газ приходит даже на самые отдаленные территории региона, значительно повышая качество жизни людей, и добавил, что вместе с руководством Ленинградской области продолжится работа в данном направлении.

Уровень газификации Ленинградской области природным газом в соответствии с методикой Минэнерго России составляет 65,07%.

Уровень потенциальной газификации Ленинградской области в соответствии с методикой Минэнерго России составляет 85,1%.

По состоянию на май 2025 г. газифицировано 672 населённых пункта.

В 2022- 2024 годах завершено строительство 565 шт. распределительных газопроводов протяженностью 2 038 км.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
Поделиться: