Минстрой России подготовил проект изменений в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: оплату воды без счетчиков предполагается увеличить в два раза.

Предлагаемые ведомством изменения касаются расчетов платы за коммунальные ресурсы при отсутствии индивидуальных приборов учета.
В ведомстве рассчитывают, что эта мера позволит усилить ответственность владельцев недвижимости за отсутствие приборов учета потребления горячего и холодного водоснабжения либо их несвоевременную поверку.
Сейчас, если не установлены счетчики расхода воды при наличии технической возможности, плата за коммунальные услуги начисляется по нормативам потребления с применением повышающего коэффициента, информация об этом размещена на сайте sro150.ru. Его устанавливают местные власти в пределах до 1,5 от норматива.
В Минстрое сослались на успешный эксперимент в Москве, где благодаря повышающему коэффициенту (равному 3) число установленных счетчиков выросло с 80% в 2015 году до 90% в 2024 году. При этом уровень оснащенности в России составляет 84%.
Поэтому новый порядок будет единым для всех: если прибор учета не установлен, не прошел поверку или более 3 месяцев не передаются показания – норматив будут умножать на количество человек и на коэффициент 3.
Но повышающие коэффициенты не применяются, если собственник предоставит акт обследования, который подтвердит отсутствие технической возможности установки счетчика.