Издания

Официальная публикация

В Ленобласти подписано соглашение с концерном «Росэнергоатом»

С Концерном «Росэнергоатом» Правительством Ленинградсой области согласовано не только финансовое участие в строительстве крытой ледовой арены в Сосновом Бору, но и сроки строительства.

церемония открытия церемония открытия
В Ленобласти подписано соглашение с концерном «Росэнергоатом»
Источник: ТК Стройб|ЛО|к

Ввод объекта планируется через 3 года после старта строительных работ.

"Проект яркий и очень комфортный для спортсменов и любителей: раздевалки, тренерские, спортивные, тренажерные и гимнастические залы, малая ледовая площадка для тренировки вратарей — всё продумано так, что Сосновый Бор сможет не только «встать на коньки», но и принимать российские спортивные состязания по фигурному катанию, хоккею и следж-хоккею", - написал в своем ТК глава региона Александр Дрозденко.

Курировать строительство будет зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

автор: ТК Стройб|ЛО|к
источник: ТК Стройб|ЛО|к
Подписывайтесь на нас:

Искусственный интеллект проконтролирует утечки газа

ИИ-решение Сбера выявляет утечки газа на 37% точнее, чем стандартные статистические модели.

шаблон шаблон
Искусственный интеллект проконтролирует утечки газа
Источник: АСН-Инфо

На X Восточном экономическом форуме первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин представил новое ИИ-решение для газовой отрасли. Модель прогнозирования разработана ООО «Сбер Бизнес Софт» - дочерней компанией Сбера, - и предназначена для точной детекции утечек газа. Она особенно актуальна для энергосбытовых и нефтегазовых компаний.

Система прогнозирует нормальный объём потребления газа в разрезе источников потребления, а затем оценивает отклонения этих прогнозов от фактических данных. Решение анализирует показания измерительных приборов (потребление, давление, температура, мощность трубопровода) и внешние погодные условия (осадки, направление ветра и другие параметры).

Обученная на этих данных ИИ-модель предсказывает нормальный объём потребления на месяц вперёд с разбивкой по дням. Точность прогноза достигает 98%. Оставшиеся 2% расхождения с высокой вероятностью указывают на потенциальные нарушения. Такой ИИ-прогноз на 37% точнее стандартных статистических моделей.

Анализ периодов значительного расхождения между прогнозом и фактом потребления позволяет выявлять случаи утечки.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Наше решение на основе искусственного интеллекта создано для борьбы с потерями газа. Система анализирует огромный массив технологических и метеорологических данных и прогнозирует нормативное потребление с высокой точностью. Любые отклонения сигнализируют о возможных инцидентах — на это можно сразу отреагировать, чтобы минимизировать ущерб. Мы предлагаем нефтегазовым компаниям принципиально новый уровень контроля с меньшими трудозатратами и улучшенным качеством анализа. Думаю, такой инструмент будет востребован и имеет очень хорошие перспективы».

источник: пресс-служба Сбербанк РФ
автор: пресс-служба Сбербанк РФ
Подписывайтесь на нас: