Издания

Официальная публикация

В якутском Вилюйске на набережной «Поющие пески» построили смотровую вышку и арт-объект «Церковь»

Авторы проекта новой набережной реки Вилюй «Поющие пески» — архитектурное бюро grd: — учли местные традиции, айдентику и топонимику. На набережной разместились круглогодичное кафе, смотровая вышка, спуск к реке и арт-объект «Церковь» — инсталляция, посвящённая собору Николая Чудотворца XIX века.

В якутском Вилюйске на набережной «Поющие пески» построили смотровую вышку и арт-объект «Церковь» В якутском Вилюйске на набережной «Поющие пески» построили смотровую вышку и арт-объект «Церковь»
В якутском Вилюйске на набережной «Поющие пески» построили смотровую вышку и арт-объект «Церковь»
Источник: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Строительство вело ООО «Сунтаравтодор». Объект стал одним из самых качественных в Якутии: ещё до завершения работ горожане приходили сюда каждый день и с нетерпением ждали запуска ночного освещения. В дальнейшем территорию дополнят ландшафтным дизайном — будут высажены многолетние растения и засеяны газоны для проведения летних пикников.

Объект входит в число победителей II этапа всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО. Его открытие стало главным событием празднования 391-летия города Вилюйск. Проект реализован благодаря президентскому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

автор: Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
источник: Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)
Подписывайтесь на нас:

Компания «Биоэн» построит в Карелии новый завод по добыче щебня

Сроки строительства нового завода, а также вопрос добычи карельского мрамора,обсудили Главы Карелии Артур Парфенчиков и руководитель ГК «БИОЭН» Олег Максимов.

Компания «Биоэн» построит в Карелии новый завод по добыче щебня Компания «Биоэн» построит в Карелии новый завод по добыче щебня
Компания «Биоэн» построит в Карелии новый завод по добыче щебня
Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

– При взаимодействии с Правительством республики приняли решение открыть в Суоярвском округе еще один завод по добыче гранитного щебня в рамках имеющегося офсетного контракта. – рассказал Олег Максимов. – К возведению завода приступят уже в следующем месяце, а его открытие запланировано через год. Кроме того, компания «БИОЭН» начинает строительство дополнительных цехов по обработке природного камня в Пудожском районе Карелии.

Напомним, в феврале 2024 года Правительство Карелии заключило первый в России межрегиональный офсетный контракт с компанией «Биоэн». В рамках соглашения между Москвой и Карелией реализуется проект, по которому в течение 10 лет осуществляются поставки в столицу карельского щебня на общую сумму более чем 61 миллиард рублей, а группа компаний «БИОЭН» инвестирует в течение трех лет 1,6 миллиарда рублей в строительство в Карелии промышленного комплекса по выпуску щебня. Межрегиональное сотрудничество оказалось успешным: на Ситозерском карьере со значительным опережением графика возведен новый завод, способный выпускать прочный щебень габбро-диабаз различных фракций и широкий ассортимент гранитных изделий.

В ходе встречи обсудили и вопрос добычи карельского мрамора – ранее Артур Парфенчиков презентовал Правительству Москвы всю палитру карельского мрамора, который может быть использован для облицовки зданий и станций столичного метро. Дорожная карта реализации проекта будет разработана в ближайшее время.

источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия
автор: Официальный интернет-портал Республики Карелия
Подписывайтесь на нас: