Издания

Официальная публикация

Архитектурной подсветкой украшены еще пять храмов Ярославской области

Архитектурной подсветкой украшены еще пять храмов Ярославской области Архитектурной подсветкой украшены еще пять храмов Ярославской области
Архитектурной подсветкой украшены еще пять храмов Ярославской области
Источник: Правительство Ярославской области

На прошедшей неделе архитектурная подсветка украсила Никольский собор в Мышкине и собор во имя Вознесения Христова в Угличе. В Тутаеве новое световое оформление получили храм Благовещения Пресвятой Богородицы и Казанская церковь, где в прошлом году делали подсветку колокольни, а в селе Григорьевском – церковь Рождества Богородицы. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.


– Тема преображения городов и сел, которую мы поднимали на встрече с журналистами, для жителей остается одной из самых важных. Люди хотят видеть свой дом и свою улицу красивыми и ухоженными, и вместе мы меняем облик региона, – отметил Михаил Евраев. – Всего в этом году подсветкой будут оборудованы более пятидесяти объектов, а с 2022 года украшены уже более двухсот по всей территории области. Радует, что к проекту подключаются и предприниматели – около пятидесяти компаний готовы осветить свои здания, а мы делаем для них проекты бесплатно.

Подсветка уже установлена на зданиях школы №49 в Ярославле, администрации Гаврилов-Ямского округа, мосту через Юхоть в Большесельском округе, церкви Димитрия на Крови в Угличе и других объектах. До конца года планируется запуск оборудования на мосту на Даманском острове в Ярославле, храме в Новом селе, входной группе Николо-Сольбинского монастыря в Переславле-Залесском.

По региональной программе обновления фасадов зданий, которую реализует региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, подсветку установят на 14 объектах. Все они находятся в исторических центрах городов региона: Ярославля, Ростова Великого, Переславля-Залесского, Углича и Рыбинска.

Например, в областном центре архитектурную подсветку смонтируют на доме №17 на улице Первомайской – памятнике XIX века «Усадебный комплекс купцов Пеговых».

Правительство региона оказывает поддержку жителям, которые включаются в процесс преобразований. Компенсация за покраску фасадов по областной программе увеличена до 25 тысяч рублей, перечень входящих в нее улиц – с 61 почти до 350. Уже подано более 100 заявлений, первые пять домовладельцев получили выплаты. Заявление о намерении можно подать до 1 октября.

– Преображение городов и сел – это не просто благоустройство, это формирование среды, в которой людям приятно жить, работать и воспитывать детей, – отметил министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин. – Архитектурная подсветка, обновление фасадов и поддержка жителей создают единый облик современной Ярославской области. Объединив усилия, мы можем сохранить историческое наследие и сделать наш регион ярким, современным и комфортным для жизни.

автор: Правительство Ярославской области
источник: Правительство Ярославской области
Подписывайтесь на нас:

В Москве запустили викторину о мифических существах в столичной архитектуре

В Москве запустили викторину о мифических существах в столичной архитектуре В Москве запустили викторину о мифических существах в столичной архитектуре
В Москве запустили викторину о мифических существах в столичной архитектуре
Источник: Максим Денисов. Mos.ru

Горожане ответят на восемь вопросов и узнают, в виде каких существ оформлены кронштейны терема Перцовой, кто охраняет часы на здании страхового общества «Россия» и многое другое.


«Активный гражданин» подготовил викторину «Животные и мифические существа в архитектуре Москвы». Ее участники разгадают загадки о реальных и сказочных созданиях, украшающих фасады столичных достопримечательностей. С помощью викторины горожане смогут по-новому взглянуть на знакомые дома и узнать истории, скрытые в каменных изображениях грифонов, жар-птиц и единорогов.

Москвичам предложат ответить на восемь вопросов о необычных элементах в архитектуре столицы. Например, чем вдохновлялся художник Сергей Вашков при создании эскизов барельефов с животными для бывшего доходного дома церкви Троицы на Грязех на Чистопрудном бульваре. Участники также предположат, что находилось в здании филиала Российского государственного гуманитарного университета на Никольской улице, на бело-голубом фасаде которого можно увидеть барельефы с изображением льва, символизирующего власть, и единорога, олицетворяющего строгость и чистоту.

Кроме того, «активным гражданам» предстоит угадать, в виде каких существ оформлены кронштейны, поддерживающие балконы терема Перцовой, как называют мифических водяных лошадей, чьи фигуры украшают окна дома Орловых — Мещерских на Большой Никитской, и кто охраняет часы на здании страхового общества «Россия».

источник: Правительство Москвы
автор: Правительство Москвы
Подписывайтесь на нас: