Издания

Официальная публикация

В Рязани подведены итоги конкурс эскизов-проектов «Монумента Памяти и Славы участникам СВО»

Подведены итоги на лучшее эскизное проектное предложение по размещению мемориально-памятного объекта «Монумент Памяти и Славы участникам СВО» в городе Рязани.

В Рязани подведены итоги конкурс эскизов-проектов «Монумента Памяти и Славы участникам СВО» В Рязани подведены итоги конкурс эскизов-проектов «Монумента Памяти и Славы участникам СВО»
В Рязани подведены итоги конкурс эскизов-проектов «Монумента Памяти и Славы участникам СВО»

Место размещения монумента определено Концепцией благоустройства парка культуры отдыха «Рюмина Роща» и утверждено решением Художественного Совета города Рязани. Это территория, прилегающая к Голенчинскому шоссе и «Скорбященскому мемориальному комплексу». Территория парка будет соединена с территорией «Скорбященского мемориального комплекса» и станет продолжением большого пешеходного маршрута «Рязань пешеходная».

Открытый конкурс на лучшее эскизное проектное предложение по размещению мемориально-памятного объекта «Монумент Памяти и Славы участникам СВО» в городе Рязани был объявлен администрацией города 7 мая 2025 года. Информация о начале конкурса была опубликована на официальном сайте администрации и в сети интернет. В нем могли принять участие архитекторы, дизайнеры, художники. Всего поступило 14 конкурсных предложений, 5 из которых соответствуют условиям.

С 8 сентября по 6 ноября в Рязанской городской библиотеке им. С.А. Есенина проводилась выставка конкурсных работ, которую посетили более 1000 человек. В книге отзывов было зарегистрировано 289 голосов, отданных за конкурсные эскизы.

В процессе обсуждения, с учетом мнений жителей города, члены жюри пришли к решению, что наилучшим предложением является конкурсная работа «Мы – русские, с нами Бог». При этом была озвучена необходимость доработки художественного образа монумента и благоустройства прилегающей территории.

Доработка конкурсного предложения будет осуществляться в рамках специально созданной рабочей группы с привлечением творческих союзов города.

Победителями конкурса стала команда из Москвы: архитектор Елена Забродина, скульпторы Илья Гуреев и Людмила Семикопенко.

автор: ТК Администрация города Рязани
источник: ТК Администрация города Рязани
Подписывайтесь на нас:

В России отменен запрет на распространение сведений об объектах археологического наследия

В России отменен запрет на распространение сведений об объектах археологического наследия В России отменен запрет на распространение сведений об объектах археологического наследия
В России отменен запрет на распространение сведений об объектах археологического наследия
Источник: Телеграмм-канал Комитета градостроительной политики Ленинградской области

Опубликован Федеральный закон № 374-ФЗ от 15.10.2025 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».


Ключевые изменения:

Отменен запрет на распространение информации об объектах археологического наследия

В открытый доступ возвращаются сведения о местоположении, границах и зонах охраны археологических памятников

Цель нововведения:
Защита объектов археологического наследия от случайных повреждений при проведении строительных и земляных работ. Открытость информации позволит заблаговременно учитывать расположение памятников при планировании хозяйственной деятельности.

Срок вступления в силу:
Закон начнет действовать с 15 декабря 2025 года

Официальный текст документа.

источник: Телеграмм-канал Комитета градостроительной политики Ленинградской области
автор: Телеграмм-канал Комитета градостроительной политики Ленинградской области
Подписывайтесь на нас: