Издания

Официальная публикация

В Северной Осетии после масштабной реконструкции открылась дорога «Транскам» – В.Згид – Мацута»

В Северной Осетии после масштабной реконструкции открылась дорога «Транскам» – В.Згид – Мацута» В Северной Осетии после масштабной реконструкции открылась дорога «Транскам» – В.Згид – Мацута»
В Северной Осетии после масштабной реконструкции открылась дорога «Транскам» – В.Згид – Мацута»
Источник: Республика Северная Осетия-Алания

Автодорога, ведущая из Алагирского в Дигорское ущелье, была полностью разрушена наводнением в 2002 году, а жители близлежащих селений вынужденно покидали свои дома. Вопрос финансирования реконструкции дороги удалось решить: средства по поручению Сергея Меняйло выделили из республиканского дорожного фонда, работы проведены по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».


Мероприятия на одном из сложных дорожных объектов велись в течение двух лет. Особая трудность заключалась в том, что дорога по ущелью подвергается агрессивному воздействию двух стихий: с одной стороны полотно постоянно подмывают воды реки Садонка, а с другой – с горных склонов на дорогу сходят снежные лавины и обрушиваются камнепады. 

Сегодня на этом горном участке трассы протяжённостью 5,5 км, проходящем по ущелью вдоль реки Садонка, построены сотни метров верховых и низовых подпорных стенок. Для защиты от камнепадов, подверженные лавинам и селям участки склонов укреплены специальной армированной сеткой, покрывающей площадь в 38 тысяч квадратных метров. В процессе модернизации на дороге построено и обновлено семь мостовых сооружений, под дорожным полотном проложены водопропускные трубы, а вдоль него установлены железобетонные лотки для отвода воды.

Сергей Меняйло пообщался с местными жителями, а также тепло поблагодарил строителей – дорожников ООО «Интелстрой» и лично генерального директора компании Заурбека Гусова, отметив, что, по сути, специалисты возродили дорогу, а значит – ущелье в целом.

 Строительство такого объекта, как горная дорога, особенно у нас в ущелье – важная тема. Многие, кто здесь родился и вырос, не хотят покидать свои дома, но для того, чтобы они могли здесь жить, мы должны создавать людям условия. Дорога – это одна из таких инфраструктурных составляющих. И если мы сможем создать людям условия, чтобы они могли здесь жить и работать, создавать транспортную доступность в том числе, то и оттока населения из горных районов не будет. Наоборот, будут стремиться сюда приезжать. Следующий шаг – создание современных условий, чтобы люди не чувствовали себя здесь брошенными: связь и интернет – есть, вода, и теперь дорога, есть. Еще ряд задач будем решать поэтапно, – сказал Сергей Меняйло.

Одной реконструкцией дороги работы не ограничились. В населённых пунктах Садон, Галон и Курайтта, расположенных вдоль дороги, устроено искусственное освещение общей протяжённостью 1,8 км. В высокогорных селениях построены тротуары с пандусами для маломобильных жителей, установлен бортовой камень, металлические перильные ограждения для защиты пешеходов от проезжающего транспорта, на проезжую часть нанесена горизонтальная дорожная разметка, размечены пешеходные переходы. 

Вдоль дороги установлено бетонное барьерное ограждение, уложено два слоя современного асфальтобетонного покрытия. 

Как отметили в Комитете дорожного хозяйства Северной Осетии, понимая важность трассы для развития горных районов республики и создания новых туристических маршрутов, уже начаты изыскательские работы и разработка проектно-сметной документации, чтобы в ближайшие годы продолжить реконструкцию дороги от с. Курайтта в сторону Дигорского ущелья. 

автор: Республика Северная Осетия-Алания
источник: Республика Северная Осетия-Алания
Подписывайтесь на нас:

Новые общественные пространства омские застройщики предлагают благоустроить за собственный счёт

Новые общественные пространства омские застройщики предлагают благоустроить за собственный счёт Новые общественные пространства омские застройщики предлагают благоустроить за собственный счёт
Новые общественные пространства омские застройщики предлагают благоустроить за собственный счёт
Источник: Министерство строительства и архитектуры Омской области

На очередном заседании областного архитектурно-градостроительного совета рассмотрели несколько вопросов, среди которых проекты гостинично-делового центра и современного банного комплекса.


Оба проекта предполагают создание небольших скверов за пределами отведённых под застройку земельных участков (инициатива поддерживаемая губернатором региона), и застройщики проявляют инициативу.

Министр строительства и архитектуры Омской области Александр Рашко сообщил, что современный гостинично-деловой комплекс запланирован в Центральном округе Омска в Больничном переулке на месте пустыря и стихийной парковки. Проект интересен тем, что создаст для омичей дополнительное место прогулок по типу Камергерского переулка, само здание спроектировано с подземной парковкой и с эксплуатируемой крышей с дополнительным озеленением. 

Второй одобренный членами архитектурно-градостроительного совета проект капитального строительства - банный комплекс семейного типа, который планируют построить в Кировском округе на улице Конева. Необычное здание и сквер вокруг него станут новым местом досуга. Старт реализации проектов застройщики запланировали на следующий год. 

источник: Министерство строительства и архитектуры Омской области
автор: Министерство строительства и архитектуры Омской области
Подписывайтесь на нас: