Официальная публикация

В Хабаровском крае наладили выпуск крупногабаритных стеновых панелей

В Хабаровском крае наладили выпуск крупногабаритных стеновых панелей В Хабаровском крае наладили выпуск крупногабаритных стеновых панелей
В Хабаровском крае наладили выпуск крупногабаритных стеновых панелей
Источник: Завод КПД "Прогресс"

Завод КПД "Прогресс" в партнерстве с компанией "Карьер Металлоконструкция" (участники губернаторской промышленной Хартии) изготовил два новых универсальных стенда для выпуска крупногабаритных стеновых панелей. Как отметили в министерстве промышленности и торговли края, ранее оборудование закупалось у производителей в центральной части страны. Локализация производства позволила снизить итоговую стоимость проекта почти на 40%. 


"Сначала были разработаны технические задания и чертежи, а затем наши специалисты изготовили два новых стенда общей площадью 422 кв. метра. Их ключевая особенность – ширина 6 метров, что дает нам возможность беспрепятственно выпускать крупногабаритные стеновые панели. Новые стенды обладают высокой гибкостью: их конструкция позволяет одновременно производить три наиболее востребованных типоразмера продукции, а после выполнения текущих заказов по стеновым панелям линию можно оперативно перенастроить на выпуск свай", – сообщил генеральный директор завода Дмитрий Зубарев.

Параллельно в рамках этой же кооперации развивается направление по поставке металлической магнитной опалубки. Ее изготавливают по индивидуальным чертежам завода. Она отличается повышенной долговечностью и обеспечивает идеальную геометрию железобетонных изделий, что напрямую влияет на качество и скорость строительства.

"Успешная реализация этих проектов наглядно демонстрирует эффективность Хартии промышленного технологического суверенитета и импортозамещения. Инициатива, реализуемая по поручению Губернатора края Дмитрия Демешина с июня 2024 года, сегодня объединяет уже 417 предприятий и организаций региона. Главная цель Хартии – помочь бизнесу оперативно находить надежных локальных партнеров, замещать импортные комплектующие и минимизировать логистические издержки. При этом бизнес может рассчитывать на государственную поддержку в случае реализации проектов по выпуску гражданской продукции. В краевом Фонде развития промышленности для участников Хартии действуют специальные условия: объем займов увеличен до 50 млн рублей, а процентная ставка снижена до 5% годовых", – рассказал заместитель министра промышленности и торговли края Алексей Абросимов.

автор: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
источник: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Подписывайтесь на нас:

В центре Курска отреставрируют здания бывшего Окружного суда и Башни ограды

Министерство культуры России объявило конкурс на реставрацию двух памятников в историческом центре Курска: здания бывшего Окружного суда (XIX век) и Башни ограды (XVIII век). После восстановления в них откроются новые музейные пространства.


«В Башне ограды планируем разместить музей будущего Курска. Башня — старейшее здание города, небольшое по размерам, но не по своему значению. Планировали разместить там макеты с изображением рельефа центра Курска, установить оборудование, которое бы показывало сердце города в разные исторические времена. Разместим и информационные панели по периметру башни», - рассказал губернатор Курской области Александр Хинштейн.

В здании Окружного суда появится археологическое пространство «Древний Курск» с фондом в 150 тыс экспонатов. В музее планируют открыть два зала для выставок, детский комплекс «Прикоснись к прошлому», два зала для мастер-классов и других мероприятий. На третьем этаже по проекту будут созданы фондохранилище, реставрационные мастерские, библиотека, помещения для персонала, архив и лаборатория. Также запланированы кафе и сувенирная лавка, территории для проведения программ со стрельбой из лука и других игр.

Реставрация объектов — важная часть создания духовно-просветительского историко-культурного кластера «Курская крепость». Проект поддержан Президентом России Владимиром Путиным. В его реализации участвуют Минкультуры РФ и партийный проект «Единой России» «Историческая память». Работы ведутся за счет средств федерального бюджета.

источник: Пресс-служба Правительства Курской области
автор: Пресс-служба Правительства Курской области
Подписывайтесь на нас: