Официальная публикация

Аэропорт Уфы сможет принимать больше широкофюзеляжных лайнеров

В Международном аэропорту «Уфа» имени Мустая Карима пройдет реконструкция аэродромного комплекса. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по проекту. Его реализация запланирована в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».


Ранее распоряжением Правительства РФ модернизация аэродрома Уфы была включена в комплексный план развития транспортной, энергетической, телекоммуникационной, социальной и иной инфраструктуры на период до 2036 года. Напомним также, что днем основания аэропорта Уфы считают 7 июля 1933 года, когда власти Башкирии приняли решение об организации отряда сельскохозяйственной авиации с необходимым самолетомоторным парком.

«Одна из основных задач предстоящей реконструкции аэродрома Уфы – расширение перрона с увеличением мест стоянок для воздушных судов, в том числе для дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнеров», - сообщил представитель Главгосэкспертизы России Андрей Федулов.

Проект также включает работы по устройству площадки для противообледенительной обработки самолетов, размещение комплекса очистных сооружений, трансформаторных подстанций и иных объектов аэродромной инфраструктуры.

Застройщиком выступит АО «Международный аэропорт «Уфа» в рамках механизма государственно-частного партнерства. Генеральный проектировщик – АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта “Ленаэропроект”».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
Подписывайтесь на нас:

В подмосковных Химках построена новая школа с бассейном

Минжилполитики выдало разрешение на ввод в эксплуатацию новой школы на 1100 мест в жилом комплексе комфорт-класса «1-й Шереметьевский» ГК ФСК ( реализует проект под брендом «1-й ДСК»). ЖК возведен в подмосковных Химках.


Образовательное учреждение расположено вдоль улицы Комсомольская, в шаговой доступности от пяти жилых корпусов ЖК. Общая площадь школы составляет 18,6 тыс. м2. Здание переменной этажности — от одного до четырех этажей.

 Главный вход школы оформлен алюминиевыми панелями и перфорацией, вход для детей начальных классов украшен еще встроенными часами. Внутренняя планировка включает два спортивных зала — для младшей и старшей школы, актовый зал на 550 мест, библиотеку, а также лаборантские, выставочные зоны и помещения для проектной деятельности. В здании оборудован бассейн. Чистота воды поддерживается современным оборудованием: вода циркулирует по замкнутому циклу, проходит многоступенчатую фильтрацию и санитарную обработку. Для комфорта учащихся и преподавателей оборудованы просторные гардеробные, санитарно-гигиенические блоки и отдельные помещения для инструкторского состава.

На прилегающей территории школы разбит озелененный сквер, обустроены футбольное поле, баскетбольные площадки, воркаут-зона и игровые пространства для младших школьников.

 В настоящее время школа передается в муниципальную собственность. Открытие школы позволит обеспечить жителей жилого комплекса образовательной средой. Сейчас в ЖК сданы в эксплуатацию два жилых корпуса. Все дома планируется построить в 2028 году.

источник: Министерство жилищной политики Московской области
автор: Министерство жилищной политики Московской области
Подписывайтесь на нас: