Издания

Официальная публикация

Б.Грызлов: Жилплощадь молодым ученым нужно предоставить на условиях соцнайма с последующим выкупом

Председатель Госдумы Борис Грызлов поручил депутатам профильных комитетов проработать вопросы, связанные с жилищным обеспечением молодых ученых Российской академии наук (РАН).

«Включение инвестиционных расходов на строительство жилья для молодых ученых РАН в ФЦП «Жилище» может стать эффективным решением острой кадровой проблемы академии. Нужно принимать меры, которые позволят привлечь талантливую молодежь и закрепить ее в РАН», - сказал он.

Б.Грызлов считает, что жилплощадь могла бы быть предоставлена молодым ученым на условиях социального найма с возможностью последующего выкупа, передает ИА Интерфакс.

К началу 2010 г. на первом энергоблоке ЛАЭС-2 начнется монтаж оборудования

Строительство ЛАЭС-2 продвигается в полном соответствии с графиком. Обещанное финансирование на 2009 г., составляющее в сумме порядка 17 млрд. рублей, соответствует смете и тематическому плану работ. В этом сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявил Леонид Резников, директор ОАО «СПбАЭС», являющегося генеральным проектировщиком объекта.

По словам главного инженера проекта Александра Казарина, до конца 2009 г. в рамках I очереди строительства планируется завершить работы по бетонированию и подвести первый энергоблок к стадии монтажа оборудования. На строительстве второго энергоблока к концу 2009 г. начнутся работы по строительству основания и фундаментов.

Напомним, что строительство ЛАЭС-2 является одним из ведущих проектов в рамках Долгосрочной программы деятельности ГК «Росатом» на 2009-2015 гг., одной из задач которой является повышение доли генерации атомной энергии в России с нынешних 16% до 25%. Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен 14 марта 2008 г., и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий.

В настоящий момент в качестве субподрядчиков на объекте заняты ОАО «СУС», ООО «АТЭИ», ЗАО «Концерн Титан-2», ОАО «Трест Гидромонтаж» и ЗАО «ЭФЭСК». Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков намечен на 2013 и 2014 гг.