Издания

Официальная публикация

АПУИСП: В поисках ответов на вызовы времени

В Петербурге прошла II научно-практическая конференция «Управление строительно-инвестиционными проектами: теория, практика, инновации», в рамках которой управляющие инвестиционно-строительными проектами обменялись опытом, познакомились с новыми технологиями, а также обсудили вопросы, связанные с переходом отрасли на саморегулирование. Особое внимание профессионалы рынка уделили работе компаний в условиях падающего рынка.

Как известно, после вступления в силу 148-ФЗ и отмены лицензирования, функции генподряда, технического надзора и контроля, а также инжиниринговая деятельность не вошли в перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов строительства, поэтому они не подлежат обязательному саморегулированию. Если ранее все управляющие компании работали по лицензии, то сегодня они могут вступить с строительное СРО на добровольной основе или работать по индивидуальным стандартам. Перед профессиональным сообществом управляющих и девелоперов встают новые задачи, для решения которых требуется опыт и знания.

«В нынешних условиях мы не отказались от идеи создания профессионального рынка услуг по управлению строительными проектами, - сказал Геннадий Киркин, президент Ассоциации профессиональных управляющих инвестиционно-строительными проектами (АПУИСП), генеральный директор ЗАО «Строительная компания «Ирбис». – Одним из важнейших шагов станет создание СРО управляющих. Наша Ассоциация разработала профессиональный стандарт для управляющих, включающий основные требования и стандарты к профессиональной деятельности. Документ сейчас на согласовании».

Кроме того, в своем докладе он осветил вопрос подготовки кадров: «Специалистов подобного профиля не готовит ни один вуз, а обобщенный стандарт «управляющий проектом» не подходит для столь специфической отрасли, как строительство». Г.Киркин рассказал о разработке совместно с Политехническим университетом программы магистерской подготовки узких специалистов – управляющих строительными проектами, а также о принятии кодекса профессиональной этики АПУИСП.

Об особенностях реализации крупных объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета рассказал Александр Молодожников, начальник отдела ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Он отметил, что процесс управления подобными проектами имеет ряд особенностей в плане организации и финансирования. В качестве примера подобной стройки А.Молодожников привел новое здание Мариинского театра.

Согласование инвестпроектов в Петербурге стало темой для доклада Максима Аронова, гендиректора ООО «Центр согласований». «После введения ПЗЗ, устанавливающих порядок регулирования землепользования и застройки в Петербурге, многие инвесторы, строители и девелоперы столкнулись с непреодолимыми барьерами, - утверждает эксперт. – Это связано с несоответствием назначения объектов и разрешенных видов использования земельных участков, при котором требуется получать особое разрешение на строительство. Такая ситуация сложилась из-за невнимательного отношения собственников и управляющих проектами к нормам ПЗЗ».

Для решения этих проблем Центр согласований занимается сегодня «градостроительным консалтингом». Этот новый продукт позволяет инвесторам и заказчикам узнать, можно ли инвестировать в данный проект на указанной территории, какие есть ограничения, а также фактическое и перспективное инженерное обеспечение.

Среднерыночная ставка по ипотечным продуктам в РФ в мае 2009 г. увеличилась на 0,13% и составила 19,92%

Среднерыночная ставка по ипотечным продуктам в мае 2009 г. увеличилась на 0,13% и составила 19,92% (апрель 2009 г. – 19,79%), По сравнению с январем 2009 г. рост среднерыночной ставки по рублевым кредитам составил 1,7%, передает ИА Интерфакс со ссылкой на исследование компании «Кредитмарт».

По сравнению с апрелем 2009 г. среднерыночные ставки в долларах незначительно понизились, а в абсолютном значении средняя ставка составила 15,44% (апрель 2009 г. – 15,48%). По сравнению с январем 2009 г. рост среднерыночной ставки по долларовым кредитам составил 0,95% (январь 2009 г. – 14,49%).

В мае 2009 г. процентные ставки в рублях и долларах в предложениях с фиксированной ставкой показали разнонаправленные движения, но при этом изменения являются незначительными. Предложение банков по программам с плавающими процентными ставками остается по-прежнему ограниченным. За прошедший месяц среднерыночная ставка по данной категории кредитов в рублях резко снизилась, что связано с колебаниями ставки MosPrime из-за изменения ставки рефинансирования Центральным Банком РФ. Среднерыночная ставка по кредитам с плавающей процентной ставкой в рублях в мае 2009 г. уменьшилась на 3,53% и составила 21,24% (апрель 2009 г. – 24,77%), а по кредитам в долларах составила 10,24% (апрель 2009 г. – 10,86%). Таким образом, по сравнению с январем 2009 г. снижение среднерыночной ставки по программам с плавающими процентными ставками в рублях составило 14,32% (в марте – 10,79%).

В мае 2009 г. общее число банков, предлагающих ипотечные кредиты на покупку жилья на вторичном рынке жилья, не изменилось: их по-прежнему 17 (март 2009 г. – 18 банков). Количество банков, предлагающих целевые кредиты под залог имеющегося объекта недвижимости, также не изменилось (11). 9 банков предлагают кредиты на покупку дома с землей на вторичном рынке жилья (апрель 2009 г. – 8 банков).

Максимальное соотношение показателя кредит/залог по всем программам составляет 80%, кроме кредитов под залог имеющегося объекта недвижимости, где соотношение составляет 70%. Максимальный срок кредита на приобретение квартиры на вторичном рынке – 50 лет, по кредиту под залог имеющейся недвижимости – 30 лет, по кредиту на покупку дома с земельным участком – 30 лет.