Издания

Официальная публикация

Coalco, возможно, близка к реструктуризации долгов перед Сбербанком

«Сбербанк-капитал» подал ходатайство в ФАС о приобретении 50,01% долей в ООО «Хрустальные башни». Этот проект реализует компания Coalco Василия Анисимова. Он включает две 38-этажные офисные башни на 168000 кв. м арендопригодной площади на на пересечении Пресненского Вала и Ходынской ул. в Москве, а также историческое здание Хлебозавода им. Зотова. На объект получено разрешение на строительство и начаты работы, продолжает он.

Сделка со «Сбербанк-капиталом» будет осуществлена в рамках реструктуризации долга группы перед банком, подтвердила представитель Coalco. Сумму этого долга компания не раскрывает. Общая сумма открытых кредитных линий составляет около 2 млрд. долларов, основные кредиторы – Сбербанк и ВТБ. Окончательно решение о реструктуризации долга не принято, но ходатайство в ФАС направили предварительно – стороны могут договориться уже на следующей неделе, говорит источник, близкий к руководству «Сбербанк-капитала».

Весь проект «Хрустальные башни» управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец оценивает на сегодняшней стадии примерно в 50 млн. долларов. Для его реализации необходимо вложить 500 млн. долларов, добавляет Полина Кондратенко из Colliers International.

Помимо половины «Хрустальной башни» банку в конце 2009 г. уже перешло 100% строительной компании «Главное военно-строительное управление «Центр», говорит источник. Другие активы группы для погашения долга использоваться не будут, добавил он. Представитель Coalco передачу ГВСУ «Центр» подтвердила. По ее словам, Сбербанку выгоднее кредитовать компанию при наличии в ней контроля.

После сделки «Центр» продолжит участвовать в строительстве проектов Coalco - «Большого Домодедово» и микрорайона Данилово. Оценить стоимость ГВСУ участники рынка затруднились, но ранее источник, близкий к сделке, рассказывал, что Coalco компания досталась примерно за 200 млн. долларов.

источник: АСН-инфо

МЭС Северо-Запада направили в 2009 г. на реализацию ремонтной программы 988 млн. рублей

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети Северо-Запада – направил 988 млн. рублей на плановый ремонт энергообъектов в 2009 г. В 2008 г. на эти цели было направлено 400 млн. рублей, сообщает пресс-служба компании.

В 2009 г. МЭС Северо-Запада отремонтировали на подстанциях и линиях электропередачи региона 9 фаз автотрансформаторов, 107 выключателей, 254 разъединителя различного класса напряжения, заменили 10903 изолятора, 25 единиц опорно-стержневой изоляции. Расчистили от поросли 893 га трасс воздушных линий.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами ФСК. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте.

источник: АСН-инфо