Издания

Официальная публикация

XIII Национальный конгресс по недвижимости пройдет 5-8 июня в Екатеринбурге

Одно из центральных мероприятий рынка недвижимости России – XIII Национальный конгресс по недвижимости пройдет с 5 по 8 июня 2010 г. в Екатеринбурге. Об этом  рассказали организаторы конгресса – члены Национального совета Российской гильдии риэлторов.

«Идея о проведении национального конгресса вглубь России существует не первый год. Были предложения провести его в Нижнем Новгороде и Самаре. Но с учетом того, что это мероприятие высокого уровня, в нем по традиции участвуют представители федеральных и региональных органов власти, а также наши коллеги – гости из стран СНГ, Европы и США, известные банкиры, девелоперы, представители крупных страховых и строительных компаний, до сих пор не получалось в регионах найти площадку технологически соответствующую нашим потребностям. Теперь подходящий вариант найден», - заявил глава президент-элект РГР Григорий Полторак.

По его словам, сегодня Гильдия подошла к моменту «осознания и переоценки» своей деятельности и готова к изменениям в своей структуре и приему новой категории членов – физических лиц. Кроме того, в рамках конгресса должны состояться выборы президента РГР и пройдет ежегодный Съезд РГР. Вопросы, заявленные в повестке пленарных заседаний конгресса и съезда, это – кризис на рынке недвижимости и задачи, стоящиеся перед профессиональным сообществом, участие риэлторов в социальных жилищных программах, перспективы взаимодействия между регионами и организациями, сообщил Г.Полторак. В рамках деловой программы конгресса пройдет серия бизнес-туров, состоятся семинары, секции, круглые столы, а также на нем будут подведены итоги конкурса «Профессиональное признание-2010».

источник: АСН-инфо

В Москве будет построено еще 3 отеля, управлять которыми будут Four Seasons и Rezidor Hotel Group

Год Нисанов и Зарах Илиев, владеющие двумя гостиницами у Киевского вокзала (в том числе бывшей «Украиной»), построят еще три отеля в столице — на пр. Вернадского, Кутузовском и Ленинградском шоссе. Во время недавней выставки MIPIM в Каннах Г.Нисанов упоминал о достигнутых договоренностях с пулом зарубежных банков, которые готовы частично финансировать новые проекты бизнесменов, сообщил источник, пишет газета «Коммерсант».

По его данным, до 2012 г. бизнесмены вложат чуть более 1 млрд. долларов в создание 3 отелей. В 2010 г. партнеры собираются начать строительство на Украинском бул. (между Кутузовским пр. и Большой Дорогомиловской) отеля уровня 5 звезд под управлением Four Seasons. Две другие новые гостиницы уровня 3 звезды – в районе станций метро «Юго-Западная» и «Войковская» – девелоперы намерены отдать в управление Rezidor Hotel Group (владеет брендами Radisson, Park Inn).

Сейчас бизнесменам принадлежат 2 гостиницы в Москве, обе управляются Rezidor – Radisson Royal Hotel Moscow (бывшая «Украина»; ее открытие после реконструкции запланировано на конец апреля) и «Radisson SAS Славянская», которая до конца 2010 г. закроется на реконструкцию, после чего ее общая площадь с нынешних 60 тысяч кв. м увеличится почти до 110 тысяч кв. м. Затраты на реконструкцию эксперты оценивают в 400 млн. долларов.

Заявленный объем инвестиций в 1,5 млрд. долларов (1 млрд. на новые стройки и 400 млн. на реконструкцию) позволит бизнесменам построить от 1,7-3 тысячи новых номеров, то есть в 3 раза увеличить свои гостиничные активы, подсчитал председатель совета директоров компании Special Edition – HoReCa Consulting & Development Станислав Капинос.

С начала кризиса пока никто не рисковал начинать новые крупные проекты в отельном бизнесе: длинные кредиты по-прежнему отсутствуют, а у гостиниц большой срок окупаемости – 7-10 лет, отмечает замдиректора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич.

источник: АСН-инфо