Издания

Официальная публикация

Группа ЛСР приобрела ООО «Карьер Петровский» в Ленобласти

ОАО «Гранит-Кузнечное» (Группа ЛСР) заключило контракт на приобретение ООО «Карьер Петровский» - предприятие по производству щебня, обладающее лицензиями на разработку гранитного месторождения «Петровское» в Выборгском районе Ленобласти. Сумма сделки составляет 59 млн. рублей. Финансирование осуществляется за счет средств, привлеченных в результате размещения акций ОАО «Группа ЛСР» в рамках международного предложения.

ООО «Карьер Петровский» осуществляет свою деятельность на основании лицензии на право пользования недрами. Кроме лицензий на разработку месторождения гранито-гнейсов объемом разведанных запасов в 25 млн. куб. м, компания владеет двумя дробильно-сортировочными импортными заводами по производству щебня.

Мощность заводов ООО «Карьер Петровский» составляет около 500 тысяч куб. м в год. ООО «Карьер Петровский» владеет также необходимой инфраструктурой – проложены дороги, внедрена технология буро-взрывных работ, существует возможность доставки готовой продукции как автомобильным, так и железнодорожным транспортом.

После этой сделки производственная база ОАО «Гранит-Кузнечное» будет насчитывать 8 заводов и 5 месторождений в Выборгском и Приозерском районах Ленобласти.

Управляющий директор дивизиона «Общестроительные материалы, нерудные материалы и строительные услуги» Группы ЛСР Георгий Ведерников отметил: «Приобретение ООО «Карьер Петровский» осуществляется в рамках нашей стратегии по укреплению рыночных позиций на рынке щебня Санкт-Петербурга и Ленобласти. «Петровское» – одно из лучших гранитных месторождений в регионе, продукция которого подходит как для производства стройматериалов, так и для всех видов строительства, включая инфраструктурное, что является актуальным на фоне большого количества заявленных и уже реализуемых в Санкт-Петербурге и Москве проектов, а также государственного внимания к теме дорожного строительства. Кроме того, транспортная доступность Выборгского направления делает его особенно привлекательным для развития нашего щебеночного производства, и в дальнейшем мы планируем наращивать наши мощности в этом районе».

источник: АСН-инфо

Дольщикам строительства дома на ул. Архитектора Данини дана последняя возможность для компромисса

Участникам долевого строительства жилого дома на ул. Архитектора Данини будет предоставлена последняя возможность найти компромисс и объединиться для достройки объекта. В противном случае Комитетом по строительству будет внесено предложение об отмене распоряжения правительства Санкт-Петербурга, принятого в сентябре 2009 г., и инициирована реализация незавершенного дома и земельного участка с торгов. Такое решение было принято на заседании Рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства.

По инициативе Комитета в течение месяца на объекте будет проведено общее собрание среди дольщиков. На нем планируется избрать новое, коалиционное правление ЖСК, в состав которого должны войти представители всех 4 ранее созданных объединений граждан – трех ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1» и одного ТСЖ «Архитектора Данини, корпус 1А,1Б». На нем также будет переизбран новый председатель ЖСК.

Участники встречи подчеркнули, что из-за несогласованности действий сторон было потеряно слишком много времени. Это не позволило ЖСК заключить договор на аренду земельного участка с КУГИ, и, следовательно, приступить к достройке дома.

Напомним, что всего на двух корпусах 565 квартир. Их готовность оценивается сегодня как очень низкая – на корпусе 1А фундамент выполнен на 12%, на корпусе 1Б на 25% возведен каркас здания.

Жилой дом 73 на Оранжерейной улице строится на территории ФГОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» с 1999 г. Для возведения жилого комплекса со встроено-пристроенными помещениями университет привлек генподрядную организацию ЗАО «РСУ-25». Генподрядчик, не имея юридических оснований, продал 5 квартир гражданам. За производство работ по просроченному разрешению на строительство ЗАО «РСУ-25» был оштрафован Госстройнадзором. Возведение объекта с 1 марта 2009 г. прекращено. В настоящее время в отношении застройщика начата процедура банкротства, введена процедура наблюдения.

По информации представителя университета, учебное заведение не привлекало денежные средства на строительство дома и не примет на себя обязательств по неисполненным договорам, заключенным с дольщиками ЗАО «РСУ-25». Он также сообщил, что сегодня по предписанию ГАТИ университет выполняет засыпку котлована и демонтирует строительный забор. В то же время необходимо отметить, что с 2004 г. никаких действий по прекращению работ генподрядчиком на строительной площадке и освобождению территории ПГУПС не предпринимал.

Рабочая группа рекомендовала участникам долевого строительства подать заявление в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве. Кроме того, Комитет по строительству выступит третьей стороной в судебных спорах, где будет отстаивать интересы граждан, не получивших квартиры.

Предметом рассмотрения рабочей группы также стал жилой дом на 440 квартир со встроенными помещениями и паркингом в пос. Металлострой. Инвестором объекта в 2004 г. выступило ООО «Стройтрест №7», заключив договор подряда с одной из строительных организаций. После этого сроки реализации проекта продлялись трижды. В 2008 г. работы на объекте были приостановлены, договор с генподрядчиком расторгнут, а в ООО «Стройтрест №7» сменился руководитель.

В 2008 г. специализированной организацией было проведено обследование возведенного фундамента и части каркаса, которая вынесла рекомендации по их частичному демонтажу. Разбор конструкций производится в настоящее время.

ООО «Стройтрест №7» обратилось в Комитет по строительству за продлением сроков реализации проекта. Рабочая группа предписала инвестору предоставить в короткие сроки реестр дольщиков и график производства работ на объекте.

Строительство 20-этажного жилого дома на 279 квартир на Ленинском пр. остановлено на уровне 4-5 этажа. При проверке деятельности застройщика - победителя аукциона ЗАО «НПО Стройтехнология» Управлением контроля и надзора в области долевого строительства были выявлены нарушения 214-ФЗ. По ее результатам компания была оштрафована на 400 тысяч рублей. Документы, полученные в ходе проверки, были переданы в УБЭП ГУВД для проведения расследования. Срок реализации проекта заканчивается в сентябре 2010 г.

По информации участников долевого строительства, организация реализовала 155 квартир. С 2008 г. возведение жилого дома приостановлено. КУГИ подал иск к ЗАО «НПО Стройтехнология» о расторжении договора на аренду участка. Руководство компании на запросы граждан и органов государственной власти не отвечает.

В ближайшее время Комитет по строительству направит запросы в надзорные органы для уточнения ситуации по объекту и проведет переговоры с дольщиками о возможности создания ЖСК. Окончательное решение по этому дому будет принято в течение месяца.

источник: АСН-инфо