Издания

Официальная публикация

За январь-август 2010 г. в Ленобласти введено 556,5 тысячи кв. м жилья

За январь-август 2010 г. в Ленинградской области введено в эксплуатацию 556,5 тысячи кв. м жилья. Лидерами являются Бокситогорский, Ломоносовский, Киришский районы и Сосновый Бор. Среди отстающих – Кировский, Подпорожский и Сланцевский районы. Всего в 2010 г. запланировано ввести 1,17 млн. кв. м жилья. Об этом говорилось на видеоконференции с главами администраций МО, на котором состоялось обсуждение реализации в регионе нацпроекта «Доступное жилье».

Лидерами по количеству выделенных земельных участков (в соответствии с областным законом о бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан участков под индивидуальное жилищное строительство) являются Волховский, Кировский, Гатчинский и Лодейнопольский районы.

Как подчеркнул председатель Комитета по строительству Анатолий Каталевич, главам администраций необходимо активизировать работу с застройщиками, оказывать им помощь и поддержку. С сентября во всех регионах, включая Ленобласть, началась разработка региональных программ по стимулированию жилищного строительства, возведению жилья эконом-класса, прежде всего малоэтажного.

Губернатор Валерий Сердюков, подводя итоги обсуждения этого вопроса отметил, что в условиях, когда спрос на коммерческое жилье падает, нужно снижать стоимость 1 кв. м, привлекать на долевых условиях акционерные общества, промышленные предприятия, предпринимателей к строительству жилья для своих работников с рассрочкой оплаты на 10-15 лет.

Активнее, по мнению главы региона, нужно выделять средства бюджетов МО для строительства социального жилья, а также эффективнее использовать бюджетные возможности программ переселения из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта домов, на которые выделяются дотации из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

источник: АСН-инфо

Закладка первого быстровозводимого храма в Москве состоится 4 ноября

Закладка первого быстровозводимого храма в Москве из 200, которые предполагается построить за 3-4 года, состоится 4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, сообщил глава Финансово-хозяйственного управления Московской патриархии епископ Подольский Тихон.

Он напомнил, что проект возведения 200 новых храмов в столице был инициирован патриархом Кириллом, который обеспокоен тем, что в городе – самая низкая по России плотность церквей на душу населения. Как сообщалось, на 40 тысяч православных москвичей приходится только 1 храм, в то время как в ряде российских регионов соотношение – 1 храм на 3 тысячи человек.

По словам епископ Тихона, сейчас уже разработано около 30 «замечательных проектов», и работа в этом направлении не прекращается. Более того, проектные организации будут предусматривать архитектурное оформление храмов с учетом облика окружающей застройки.

Он также подчеркнул, что реализация «Программы-200» будет вестись не за счет налогоплательщиков. «Никакой отдельной статьи в городском бюджете предусмотрено не будет. Созданный для этих целей фонд будет привлекать к проекту благотворителей, простых верующих, а также всех, желающих внести свой посильный вклад в дело духовного возрождения нашего народа», - сказал епископ.

«Согласованный на всех уровнях участок просто невозможно будет перепрофилировать под другие цели. Земля под строительство сразу же после ее выделения будет оформляться в безвозмездное срочное пользование Церкви, а непосредственно после завершения стройки – в ее собственность. Так что опасения по поводу возможных махинаций, смею уверить, безосновательны», - подчеркнул также епископ Тихон, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо