Издания

Официальная публикация

На строительства объектов социально-культурного назначения в Ленобласти в 2010 г. направлено 1,19 млрд. рублей

На совещании был рассмотрен ход строительства объектов социально-культурного назначения, финансирование которых осуществляется по адресной инвестиционной программе бюджета Ленинградской области в 2010 г.

Как сообщил председатель Комитета по строительству региона Анатолий Каталевич, на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт таких объектов в 2010 г. предусмотрено выделение 1,19 млрд. рублей. Всего в адресной программе 68 объектов. За январь-октябрь профинансировано 828,9 млн. рублей (69,5% от лимита, освоено 58%).

Для наиболее эффективного использования финансовых средств, Комитетом подготовлены предложения по внесению изменений в программу и перераспределению части средств МО на непредвиденные аварийно-восстановительные работы и другие неотложные мероприятия по обеспечению устойчивой работы ЖКХ во время отопительного сезона. С учетом перераспределения средств АИП освоение составит 78,2% от годового лимита, что на 3,7% выше уровня 2009 г.

В настоящее время выполнен капитальный ремонт 16 домов культуры, введены в эксплуатацию средние школы в Никольском Тосненского района, в дер. Кипень Ломоносовского района. Проведена реконструкция (построены дополнительные помещения) школ №4 в Луге и в пос Рощино. По графику ведется строительство школы в микрорайоне Южный Всеволожска, детсадов в Сертолово и Тихвине.

Губернатор Валерий Сердюков обратил внимание на некоторые недостатки в выполнении адресной программы строительства социальных объектов и отметил, что заказчиком этих объектов должно выступать областное управление строительства, а к конкурсным процедурам нельзя допускать подрядные организации, которые зарекомендовали себя с негативной стороны, не выполняя обязательств по контрактам.

источник: АСН-инфо

Минрегионразвития: Решение проблемы ценообразования снизит на 20-25% стоимость строительства

Решение проблемы ценообразования строительства жилья в России позволит снизить его стоимость на 20-25%, заявил замглавы Минрегионразвития РФ Константин Королевский на V Всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России».

По его словам, Минрегион планирует до конца 2010 г. разработать программу по снижению сметной стоимости строительства, пересчитать нормативы и включить новые нормы в сборники на 2011 г.

«Нужно вводить в России 60-70% жилья, где в формирование ценообразования входила бы только сметная стоимость строительства, без учета инфраструктуры», - считает К.Королевский.

«Регионы должны заставить местные монополии увязать свои инвестиционные программы развития со сметной программой строительства жилья и обеспечить застройщиков ключевыми ресурсами»», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо