Издания

Официальная публикация

В Великом Новгороде поднимут цены за размещение рекламы на муниципальных земельных участках

Размещение рекламы на улицах Великого Новгорода подорожает. Прежде всего, цены вырастут для владельцев рекламных конструкций, расположенных на муниципальной земле.

Новгородские власти готовят изменения в проект решения Думы Великого Новгорода «О внесении изменений в Положение о порядке осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода полномочий по реализации Федерального закона «О рекламе». При этом в администрации города отмечают, что цены на билборды не менялись в течение нескольких лет.

«В Великом Новгороде большие стенды расположены по всему городу. В настоящее время порядок расчета стоимости земельного участка высчитывается в зависимости от длины и ширины конструкции, плюс по метру с каждой из четырех сторон. Средняя ставка – 1650 рублей за кв. м, - рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Борисов. – За три года коэффициент не повышался», добавил он.

Первоначально стоимость земли, сдаваемой в аренду владельцам билбордов, предполагалось повысить на 10%, однако в ближайшее время на рассмотрение Думы поступит предложение повысить аренду на 30%. Ранее парламентарии выступали против повышения.

«Когда мы предлагали повышение, нас обвинили в том, что мы не поддерживаем малый бизнес. А сегодня можно просчитать, и также обосновать повышение тем, что с торгов в 2010 г. один из таких участков ушел за 200 тыс. рублей, малый бизнес в состоянии арендовать за такую стоимость», - прокомментировала заместитель главы администрации Великого Новгорода Валентина Захаркина.

В настоящее время стоимость аренды в зависимости от размера и места размещения – от 7 до 36 тыс. рублей в год. Но для размещения социальной рекламы власти предлагают уменьшать стоимость.

«Увеличение на 10% слишком несущественное, даже если смотреть на уровень инфляции, то минимум на 40-50% нужно увеличивать. Тем более что подобные конструкции для арендаторов явно не убыточные», - отметил на заседании коллегии администрации мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. – Нужно подумать над целесообразностью развития того или иного бизнеса. Нужно ли такое количество рекламы в городе?», поинтересовался градоначальник, передает ИА «Новгород.ру».

 

источник: АСН-инфо

На приобретение техники для ЖКХ Псковской области выделено более 10 млн. рублей

В Пскове состоялась церемония вручения руководителям предприятий ЖКХ Псковской области ключей от 4 машин новой коммунальной техники.

В рамках церемонии, заместитель главы региона Александр Котов рассказал, что закупка коммунальной техники для нужд области была произведена за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках соглашения между администрацией области и Минрегионразвития РФ о предоставлении в 2010 г. бюджету Псковской области субсидии на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники. Всего в 2010 г. было закуплено 12 единиц коммунальной техники на общую сумму свыше 21 млн. рублей.

На приобретение 4 машин, врученных руководителям комбината благоустройства и предприятий Новоржевского и Опочецкого районов, из средств областного бюджета было выделено более 10 млн. рублей. Кроме того, новая техника уже направлена в Себежский, Дедовичский, Гдовский, Пушкиногорский, Островский и другие районы. Предприятиям ЖКХ муниципалитетов предоставлены мусоровозы, вакуумные и комбинированные дорожные машины. В ближайшее время еще 2 единицы коммунальной техники будут направлены в Псков и Невельский район.

«Мы надеемся, что обновление техники увеличит эффективность работы предприятий ЖКХ и жители области почувствуют это. Соглашение с Министерством регионального развития РФ позволило обновить устаревший парк техники, в частности комбината благоустройства», - отметил А. Котов, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

источник: АСН-инфо