Издания

Официальная публикация

Власти Москвы поручили произвести «работу над ошибками» на МКАД

Накануне прошло совещание с участием министра транспорта Российской Федерации И.Е. Левитина, мэра Москвы С.С. Собянина и губернатора Московской области Б.В. Громова, на котором было вынесено решение о разработке плана устранения нарушений, выявленных Ространснадзором на МКАД и вылетных магистралях г. Москвы. На совещании были указаны конкретные сроки устранения нарушений и определены ответственные исполнители. Среди главных нарушений выделены:  отсутствие заездных карманов на остановках общественного транспорта, отсутствие переходно-скоростных полос, несанкционированные стоянки автотранспорта на проезжей части,отступления от требований СНиП 2.05.02-85 при организации съездов и другие нарушения.

Выполнение плана находится на контроле Ространснадзора.

источник: АСН-инфо

Петербург показал рост индекса промышленного производства

На 24,0% выросло промышленное производство в Петербурге на начало 2011 г. При этом объем промышленной продукции, отгруженной заказчикам, составил 257,1 млрд. руб. В обрабатывающих производствах индекс промышленного производства составил 130,4%.

Рост производства обеспечило увеличение объемов изготовления продукции на производстве транспортных средств и оборудования, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, производстве машин и оборудования, производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования. Самые существенные показатели роста – в выпуске транспортных средств (легковых автомобилей) и оборудования (ИПП – 214,9% к январю-февралю 2010 г.). В частности, в январе 2011 г. началось серийное производство автомобилей в ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Всего с начала текущего года на автозаводах Санкт-Петербурга было выпущено 21,9 тыс. легковых автомобилей.

Выпуск продукции в металлургии и производстве готовых металлических изделий в январе-феврале 2011 г. увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом секторе на 35% возросли объемы изготовления стальных труб, на 29% – стального проката. За первые два месяца в городе изготовлено 93 тыс. тонн стальных труб, 158 тыс. тонн готового проката.

По информации Комитета экономического развития, ИПП в производстве машин и оборудования составил 154,4% к январю-февралю 2011 г.. Среди продукции данного вида деятельности необходимо отметить рост в 2,3 раза производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, в 2,4 раза – подъемно-транспортного оборудования, в 2,8 раза – бытовых электрических приборов, машин и оборудования специального назначения.

Итоги работы предприятий в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (ИПП – 146,3%) во многом определены ростом в 2,3 раза производства вычислительной техники, в 2,8 раза – производства электро- и радиоэлементов, электровакуумных приборов (существенный рост по всем видам продукции).

Также возросло в 1,8 раз текстильное и швейное производство, и в 1,9 раз производство кожи, изделий и производство обуви. Следует отметить, что предприятия, выпускающие данные виды продукции относятся в основном к предприятиям малого и среднего бизнеса.

 «Промышленность Санкт-Петербурга является основой экономики региона, главным источником доходов бюджета, - сообщил председатель КЭРППиТ Евгений Елин. - Сегодня на долю промышленного комплекса приходится четверть валового регионального продукта и налоговых поступлений в бюджетную систему, пятая часть работающего населения. Поэтому в соответствии с разработанной концепцией социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2020 г. предполагается, что ключевыми предприятиями сектора услуг станут предприятия, осуществляющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (R&D), инжиниринг, технологические сервисы и наладки, разработку программного обеспечения и другие».

источник: АСН-инфо