Издания

Официальная публикация

Девелоперская структура Василия Анисимова Coalco будет расформирована

Компания Coalco распродает свои активы стоимостью 4,7 млрд долларов. Структура будет расформирована, ее активы проданы, пишет «РБК daily» со ссылкой на источники.

До кризиса российский портфель компании насчитывал 10 проектов жилой и коммерческой недвижимости в центре Москвы общей площадью около 1,5 млн кв. м, половина из которых уже продана. Помимо этого ей принадлежит 23 тыс. га земли в Подмосковье, на 3 тыс. га из которых предполагалось реализовать проект «Большое Домодедово» (12,5 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м коммерческой недвижимости).

Первые потери компания понесла в кризис: в конце 2009 г. она была вынуждена расстаться со строительной компанией ГВСУ «Центр», которая приобреталась в январе 2008 г. для застройки «Большого Домодедово». Подрядчик стоимостью 300 млн долл. отошел за долги Сбербанку. По этой же причине Coalco в 2010 г. отдала «дочке» банка - «Сбербанк Капиталу» 50,01% в проекте «Хрустальные башни» на Ходынской ул. Общая сумма открытых Coalco кредитных линий в 2010 году составляла около 2 млрд долларов, а среди основных кредиторов девелопера значились Сбербанк и ВТБ. В конце весны 2011 г. Coalco закрыла сделку по продаже «ВТБ Капиталу» своей доли – около 50% - в построенном на Лесной ул. офисном центре «Белая площадь» (111 тыс. кв. м) и в аналогичном проекте «Белые сады» (105 тыс. кв. м).

В результате на сегодняшний день в российском портфеле Coalco значатся четыре проекта в Москве и земельный банк в Подмосковье. Как рассказал источник, Василий Анисимов может продать инвесторам либо все проекты целиком, либо контрольную долю в них, сохранив за собой на некоторое время миноритарную долю соинвестора. По его словам, в последнем случае предприниматель идет навстречу потенциальному покупателю, который пожелает сохранить Coalco как гаранта реализации проекта. Эта схема была реализована в «Белых садах» с «ВТБ Капиталом».

Распродажа активов Василия Анисимова пока не касается проекта «Большое Домодедово», где у Coalco уже есть партнер. В начале 2010 г. в проект вошла московская «дочка» петербургской Группы ЛСР - «Мосстройреконструкция». Она намерена вложить 10,4 млрд руб. в освоение участка 40 га, на котором будет возведен микрорайон эконом-класса общей площадью 325 тыс. кв. м.

Именно Группа ЛСР может приобрести остальные активы Coalco, утверждают источники. По их данным, компания изучает имеющиеся проекты с точки зрения возможности вхождения в них. Группа ЛСР ведет переговоры о покупке доли Coalco в проекте «Хрустальные башни». Обсуждалась и возможное партнерство в рамках проекта «Девять планет» на Шаболовке. В него ЛСР рассчитывала войти в качестве генподрядчика и соинвестора строительства жилого комплекса.

Интерес к проектам Coalco проявляет также ВТБ, утверждает источник в банковском секторе. По его данным, банк рассматривает возможность финансирования проекта «Искра», который предполагает строительство на месте одноименного конструкторского бюро у станции метро «Динамо» бизнес-центра площадью 208,3 тыс. кв. м. ВТБ намерен участвовать исключительно в качестве кредитора.

источник: АСН-инфо

Принят закон об обеспечении многодетных семей землей под строительство домов

Госдума РФ во II и III чтении приняла закон по обеспечению многодетных семей землей под строительство домов. Авторы законопроекта предлагают выделять земли, которые находятся в собственности РФ и субъектов и будут вначале переданы в муниципальную собственность, а потом уже многодетным семьям.

Отметим, разработку этого законопроекта Дмитрий Медведев поручил правительству во время выступления с посланием к Федеральному Собранию 30 ноября 2010 г.

источник: АСН-инфо