Издания

Официальная публикация

«Леноблгаз» построит газопровод в Низино

Муниципальное образование «Низинское сельское поселение» заключило контракт с ОАО «Леноблгаз» на строительство в деревне Низино распределительного газопровода низкого давления для газоснабжения жилых домов по улицам Солнечная, Веселая, Победы, Танковая, Нагорная и Подгорная, сообщили в пресс-службе АРИН.

«Газификация населенных пунктов, входящих в состав Низинского сельского поселения (МО НСП), была заложена генеральным планом развития, подготовленным нами еще несколько лет назад», – говорит замглавы администрации МО НСП Дмитрий Грибов.

Заключению муниципального контракта предшествовала работа по подготовке проектно-сметной документации и ее государственной экспертизе, проведенной за счет местного бюджета. 02 июня состоялся открытый электронный аукцион на право заключения муниципального контракта, а 27 июня оформлено разрешение на строительство, необходимое для начала строительно-монтажных работ.

По словам Д. Грибова основная часть финансирования строительства распределительного газопровода будет осуществляться из бюджета Ленинградской области в рамках долгосрочной целевой программы «Социальное развитие села на 2009-2011 годы», однако администрация МО НСП гарантировала выделение средств из местного бюджета в размере 2 205 000 рублей, что составляет 20% от общей стоимости строительно-монтажных работ.

Всего же, в соответствии с принятым генпланом развития, к 2025 г. планируется газифицировать все деревни, входящие в состав МО НСП. Для этого планируется построить 22 км распределительного газопровода.

Срок выполнения контракта Леноблгазом - 01 ноября, но, по заверению газовщиков, проект будет закончен к концу августа 2011 г.

источник: АСН-инфо

Порядок подготовки проектной документации на строительство сельских дорог пойдет по упрощенной схеме

Минрегион намерен упростить порядок подготовки и состава проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт внутрипоселковых и сельских дорог. Об этом сообщил глава ведомства Виктор Басаргин на IV съезде Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления», сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

«Нельзя, чтобы проектные работы стоили столько же, а то и дороже самого ремонта», – сказал он.

Напомним, премьер-министр России Владимир Путин на региональной конференции «Единой России» в конце июня потребовал, чтобы в ближайшие 10 лет объемы дорожного строительства выросли минимум в 2 раза. Для этого будет созданы федеральные и региональные дорожные фонды, сказал он.

До 2020 г. в федеральном и региональных фондах будет аккумулирована очень значительная сумма - 8 трлн рублей, в том числе в региональных фондах больше половины - 4,6 трлн руб. Объем региональных дорожных фондов Урала составит не менее 750 млрд руб. Действительно, с такими ресурсами, конечно, можно решать масштабные задачи, - заявил премьер.

источник: АСН-инфо