Издания

Официальная публикация

Законопроект о доходных домах внесут в Госдуму в ближайшее время

Законопроект, регулирующий федеральное законодательство в сфере строительства и функционирования доходных домов, может быть внесен в Госдуму РФ в ближайшее время, сообщила зампред Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева, передает БН.ру

«Я не исключаю, что в I чтении он может быть принят. Очень хочется сделать эту работу хорошо и качественно», - сказала она, подчеркнув, что доходные дома крайне необходимы и частично их уже можно строить сейчас в рамках региональных законов. «Наша задача – совершенствовать федеральное законодательство, чтобы увеличить экономические стимулы для развития этого сектора», - отметила депутат.

Елена Николаева считает, что основная задача российских властей в этом году состоит в смещении тренда с обеспечения граждан собственным жильем к развитию новых категорий жилья: «Проведенная приватизация привела к тому, что мы сегодня имеем класс бедных собственников, которые не могут обслуживать свою собственность. Встал вопрос о развитии новых типов жилья, которое предоставляется в найм».

По ее словам, есть возможность разработать такие механизмы, когда найм может осуществляться пожизненно, в том числе с передачей по наследству.

Депутат также подчеркнула, что существует возможность строительства социального жилья, для этого сейчас разрабатываются принципы государственно-частного партнерства.

источник: АСН-инфо

В Москве почти закончены аукционы по размещению объектов мелкорозничной торговли

Почти 200 млн руб. поступило в бюджет Москвы от размещения объектов мелкорозничной торговли по новой схеме. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя Департамента торговли и услуг столицы Никита Кузнецов.

Как напомнил чиновник, новая схема предусматривает размещение на территории города 9,6 тысячи объектов мелкорозничной торговли. Из них 6,4 тысячи единиц - сохраняемые объекты, а по 3,2 тысячи объектам должны проводиться аукционы.

«Из этих 3,2 тысячи объектов аукционы проведены по 87%, а по 96% из уже проведенных заключены договоры. В результате в бюджет города поступило 194 миллиона рублей», - пояснил он.

Что касается сохраняемых объектов, то пока лишь 5% из них прошли реорганизацию на соответствие внешнего вида требованиям Москомархитектуры, подчеркнул г-н Кузнецов. 

источник: АСН-инфо