Издания

Официальная публикация

Москомархитектура объявила конкурс на разработку схемы территории Юго-Восточной промзоны

Москомархитектура объявила открытый конкурс на «разработку территориальной схемы части Юго-Восточной зоны трансформации производственных территорий». Об этом сообщает интернет-портал столичного Стройкомплекса.

На разработку схемы из бюджета города планируют выделить более 54 млн рублей, говорится на сайте госзакупок. Работы должны быть выполнены в течение двух лет с момента заключения госконтракта. Подведение итогов конкурса по этой заявке назначено на 5 апреля 2012 года. Согласно конкурсной документации, общая площадь рассматриваемой территории составляет 5,3 тыс. га.

Исполнитель госзаказа должен провести анализ промышленной территории, учитывая особенности ее развития. Разработчику предстоит охарактеризовать производственную деятельность, структуру экономики и занятости на промышленной территории.

Кроме того, исполнитель определит возможные варианты размещения, строительства и реконструкции объектов капитального строительства транспортной, инженерной, социальной инфраструктуры, коммунального хозяйства и объектов жилищного, общественного, производственного назначения, в том числе необходимых для выполнения государственных целевых программ.

источник: АСН-инфо

Эксперты: Завершение выборов стабилизировало рынок недвижимости

Завершение выборной компании президента РФ снимет нервозность, которая сопровождала сделки на рынке недвижимости в течении последние трех месяцев, считает Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН». Ожидать либо роста цен, либо их падения в ближайшее время не стоит, уверен он.

По словам г-на Спарака, нельзя сказать, что выборы оказали прямое влияния не ситуацию на рынке недвижимости в целом, однако, безусловно, добавили нервозности в общее состояние тревожности и неопределенности. Если рассматривать ситуацию применительно к классам жилья, то здесь влияние выборов президента РФ неоднородно. В высоком классе были примеры, когда клиенты переносили покупки квартиры на весну. В сегменте массового спроса таких случаев не было, однако общее желание решить жилищные вопросы только нарастало. В бизнес классе многие собственники снимали предложения с продажи, надеясь, что весной цены и спрос вырастут.

Одной из последних наиболее ярких тенденций в сегменте дешевого жилья является дефицит предложения, что привело практически к ажиотажному спросу и аукционам при покупке жилья. Говорить, что такая ситуация обусловлена только выборами – неправильно, однако это один из факторов. В сегменте элитного жилья, скорее всего, наступит затишье – по крайней мере, до тех пор, пока в финансовых и в управленческих структурах страны не наступит определенность.

источник: АСН-инфо