Издания

Официальная публикация

На конкурс по реставрации Морского собора в Кронштадте в очередной раз заявился только «БалтСтрой»

На конкурс по выполнению ремонтно-реставрационных работ морского собора в Кронштадте подала заявку только одна компания – «БалтСтрой». Итоги процедуры вскрытия конвертов с заявками опубликованы на официальном сайте госзаказа.

Конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ, работ по реставрации монументальной живописи, а также работ по приспособлению объекта к современному использованию на объекте культурного наследия «Никольский Морской собор» объявило Минкультуры. Стоимость работ оценивается в 905,4 млн рублей, срок выполнения – до 1 декабря текущего года.

«БалтСтрой» готов выполнить работу за 896,4 млн рублей. Работы по реставрации собора полностью планируется завершить в 2013 году.

В нескольких предыдущих конкурсах эта компания также выступала единственным претендентом на выполнение работ в рамках реставрации собора. Исключение – конкурс в мае 2011 года, когда вторым участником выступало ООО «Тиострой». ЗАО «БалтСтрой» тогда было признано победителем, пишет «БалтИнфо».

источник: АСН-инфо

Москомархитектура одобрила проект Центра современного искусства на Бауманской улице

Накануне в Москомархитектуре состоялось заседание Архитектурного совета города Москвы. Из трёх вопросов, стоявших на повестке дня, наиболее важным и крупным был вопрос — «Корректировка проекта на строительство музейно-выставочного комплекса ФГУК «Государственный центр современного искусства» в связи с переносом строительства на новую территорию по адресу: Бауманская ул., 47/1, ЦАО».

Главный архитектор Москвы А.Кузьмин подчеркнул, что это будет не просто центр искусства. Это будет к тому же крупный «новый центр культуры, потому что кроме объекта Музея современного искусства предполагается там развивать и Центр Гёте».

Министр культуры РФ А. Авдеев поблагодарил Архитектурный совет «за внимательное отношение к нуждам нашей культуры, особенно столичной культуры». Он сказал, что «потребность Москвы в таком музее, конечно, назрела», и без него «мы не можем быть полноценной мировой столицей культуры».

Подробная характеристика особенностей проекта и предстоящей работы была дана авторами проекта архитектором М. Д. Хазановым и гендиректором ГЦСИ М. Б. Миндлиным. Высказали свои мнения по проекту члены Архитектурного совета А. П. Кудрявцев, Ю. П. Григорьев, Ю. П. Гнедовский, В. Н. Логвинов. В целом проект был одобрен.

В своём решении совет отметил важность разработки архитектурно-градостроительной концепции первого государственного центра современного искусства в Москве и поддержал представленное архитектурно-градостроительное решение.

источник: АСН-инфо