Издания

Официальная публикация

Ижорские заводы отгрузили уникальное оборудование для Туапсинского НПЗ

Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, отгрузили три реактора гидрокрекинга, один из которых – уникальный по весогабаритным характеристикам, в адрес ООО "РН Туапсинский НПЗ" (ОАО "НК Роснефть"), сообщает пресс-службы ОМЗ.

Реакторы гидрокрекинга для Туапсинского НПЗ – это инновационные высокотехнологичные изделия, предназначенные для глубокой переработки нефти и получения высококачественного топлива стандарта Евро-5. Изготовление реакторов было успешно завершено летом этого года.

Вес двух реакторов – более 600 тонн каждый, третий сосуд - рекордсмен по весогабаритным характеристикам: его высота – более 40 м, диаметр – более 5 м, вес – около 1,4 тыс. тонн. Такое изделие производятся в России впервые.

Отгрузка оборудования заказчику стала не имеющей аналогов транспортной операцией, так как впервые в истории Ижорских заводов единовременно были отгружены сразу три сосуда, один из которых – с уникальным весом и размерами.

Отгрузка проходила в течение нескольких дней. 7 августа последний из трех реакторов выехал из цеховых ворот Ижорских заводов, 10 августа специализированные транспортеры с сосудами пересекли железнодорожные пути Октябрьской железной дороги в районе пос. Металлострой, для чего движение поездов на этом участке дороги по Московскому и Мурманскому направлениям было приостановлено, а специальные дрезины приподнимали контактные провода.

После этого сосуды проследовали на грузовой причал Ижорских заводов в пос. Усть-Славянка, где были погружены на баржи и 13 августа отправлены заказчику.

Тот факт, что старейшее в России предприятие, основанное Петром Великим и отмечающее в этом году 290 лет, изготовило такие уникальные изделия, предназначенные для модернизации отечественного нефтегазового комплекса, - является значимым событием для российского машиностроения.

На сегодняшний день на Ижорских заводах в соответствии с контрактом, заключенным в 2010 году, в производстве находятся еще три реактора для ООО "РН Туапсинский НПЗ" с аналогичными весогабаритными характеристиками, которые будут отгружены заказчику до конца текущего года.
источник: АСН-инфо

Правительство Архангельской области просит прокуратуру проверить расходование средств, выделенных на развитие Соловков

Правительство Архангельской области подготовило запрос в прокуратуру региона об инициировании проверки строительных объектов, отраженных в акте Счетной Палаты РФ, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Речь идет об объектах, возведенных на Соловках в 2009-2011 годах, в отношении которых имеются признаки совершения целого ряда правонарушений. Это, в первую очередь, строительство объездной дороги в МО "Соловецкое", подготовка водоочистных сооружений и реконструкция теплоэлектростанции.

"Только постоянный жесткий контроль со стороны органов исполнительной власти и правоохранительных структур позволит пресечь любые попытки использовать не по назначению средства, которые выделяются из федерального и областного бюджетов на развитие Соловецкого архипелага. Учитывая значимость и статусность всех мероприятий, которые здесь проходят, мы планируем рассмотреть вопрос о первых итогах реализации областной программы на заседании антикоррупционной комиссии в четвертом квартале 2012 года, а в дальнейшем заслушивать отчеты по ситуации на Соловках регулярно", - подчеркнул заместитель губернатора Роман Балашов.
источник: АСН-инфо