Издания

Официальная публикация

В Финансовом университете при правительстве РФ появится кафедра АИЖК

Финансовый университет при правительстве Российской Федерации и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подписали соглашение о сотрудничестве в области учебной и научно-исследовательской деятельности. Соглашение предполагает создание базовой кафедры АИЖК "Ипотечное жилищное кредитование и страхование", цель которой - удовлетворение потребностей рынка в квалифицированных специалистах и повышение финансовой грамотности населения в вопросах ипотечного кредитования и страхования, сообщило управление общественных связей ОАО "АИЖК".  

По словам ректора Финансового университета Михаила Эскиндарова, открытие новой кафедры - результат обоюдной заинтересованности Финансового университета и АИЖК. "Мы надеемся, что сотрудничество будет развиваться по всем направлениям деятельности, включая блок дополнительного профессионального образования", - отметил он.

Сотрудничество сторон направлено на обеспечение и повешение качества образовательной деятельности в сфере ипотечного кредитования. Так, АИЖК планирует участвовать в работе по совершенствованию образовательных программ и разработке новых учебно-методических материалов, а также направлять специалистов для чтения лекционных курсов и проведения практических занятий на новой кафедре Финансового университета. Кроме того, Агентство готово не только знакомить студентов с деятельностью АИЖК, но и предоставлять условия для прохождения практики теми из них, кто ориентирован на работу в сфере ипотеки и имеет высокие показатели успеваемости.

Генеральный директор АИЖК Александр Семеняка отметил острую необходимость подготовки квалифицированных кадров для рынка ипотечного кредитования. "На протяжении 10 лет Агентство уделяет много внимания теме образования, но в основном это были курсы повышения квалификации и модули дистанционного образования. В системе высшего образования пока нет четкого позиционирования ипотечной специализации. С этим соглашением мы связываем большие надежды и рассчитываем на вашу помощь в расширении классификатора профессий и формировании дополнительных специализаций, например, связанных с андеррайтингом", - подчеркнул он.

В рамках совместных проектов, Агентство планирует направлять в Финансовый университет своих специалистов для повышения квалификации и обмена опытом, а также принимать на стажировку преподавателей университета с целью повышения профессиональных компетенций и знаний.
источник: АСН-инфо

На меры по повышению безопасности на пешеходных переходах в Петербурге дополнительно выделят 773 млн руб.

Постановление правительства Санкт-Петербурга "О мерах по повышению безопасности дорожного движения на пешеходных переходах в Санкт-Петербурге" принято в понедельник, 19 ноября, сообщил комитет по транспортно-транзитной политике (КТТП). Постановление вносит изменения в целевую программу, в соответствии с которыми планируемые объемы финансирования на 2012-2015 годы составят 145,023 млрд руб, в том числе дополнительный объем финансирования - 773 млн руб.  

Проект подготовлен КТТП согласно поручению губернатора Санкт-Петербурга. На основании анализа предложений районных администраций и УГИБДД МВД по г. Санкт-Петербургу определен комплексный перечень мероприятий и дополнительная потребность средств городского бюджета для их реализации.

Документом вносятся изменения в постановление правительства Санкт-Петербурга от 08.07.2011 №922 "О бюджетных инвестициях в проектирование, строительство и реконструкцию объектов организации дорожного движения Санкт-Петербурге на 2011-2015 годы" и в постановление правительства Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №1603 "О программе "Целевая программа "Развитие транспортного комплекса Санкт-Петербурга до 2015 года".

Изменения предусматривают включение в адресный перечень новых объектов, приближение сроков реализации по ранее запланированным объектам, а также выполнение иных мероприятий, обеспечивающих повышение безопасности пешеходных переходов.

В 2012 году было предусмотрено выполнение дополнительных мероприятий: проектно-изыскательские работы по строительству светофорных объектов по 88 вновь включенным адресам и по 72 адресам с приближением сроков выполнения работ; проектно-изыскательские работы по реконструкции 67 вновь включенных адресов и по 73 с приближением сроков выполнения; занижение бордюрного камня на 184 адресах для обеспечения доступности наземных пешеходных переходов для маломобильных групп граждан; установка устройств звуковой сигнализации на регулируемых пешеходных переходах по 325 адресам; замена 4 тыс. дорожных знаков на аналогичные с флуоресцентной (светоотражающей) окантовкой; внедрение дорожных знаков 5.19 "Пешеходный переход" с интегрированными светодиодами по 100 адресам; замена существующих ламповых светофоров на светодиодные по 200 объектам; установка новых искусственных неровностей у 85 детских и образовательных учреждений; нанесение дорожной разметки с использованием пластичных (износостойких) материалов, в том числе на пешеходных переходах всех магистралей;
нанесение шумовых полос вблизи пешеходных переходов на 100 адресах;
установка дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена" с информационными табличками 8.5.7 "Время действия", определяющими день и время действия знака, взамен знаков 3.29 "Запрет стоянки по нечетным числам месяца" и 3.30 "Запрет стоянки по четным числам месяца"; проектирование и устройство освещения на нерегулируемых наземных пешеходных переходах.

На 2013 год в рамках дополнительно выделенных средств предусмотрено строительство 29 светофорных объектов по вновь включенным адресам и по 36 адресам с приближением сроков выполнения работ, а также реконструкция 16 светофорных объектов из числа вновь включенных и по 22 адресам с приближением сроков выполнения работ. Кроме того, предусмотрены средства на мероприятия по замене 3 тыс. дорожных знаков на аналогичные с флуоресцентной окантовкой; замене существующих ламповых светофоров на светодиодные на 100 объектах;
нанесению дорожной разметки с использованием пластичных материалов, в том числе на пешеходных переходах всех магистралей; нанесению шумовых полос (восстановление) у социально значимых объектов по 100 адресам; проектированию и устройству освещения на нерегулируемых наземных пешеходных переходах.

На 2014 год предусмотрены средства на реализацию работ по проектированию и устройству освещения на нерегулируемых наземных пешеходных переходах в соответствии с адресной программой комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
источник: АСН-инфо