Издания

Официальная публикация

"Мираторг" планирует в 2013 году открыть 40 супермаркетов в Петербурге и пригородах

Первый в Санкт-Петербурге супермаркет "Мираторг" откроется в феврале 2013 года на ул. Егорова, 25, сообщает компания ASTERA, которая в альянсе с BNP Paribas Real Estate оказала услуги по подбору помещения. В 2013 году "Мираторг" планирует открытие 40 магазинов в разных районах Петербурга и ближайших пригородах.  

Площадь первого в Петербурге магазина сети составит 1,63 тыс. кв. м, объем инвестиций в открытие супермаркета - 30 млн руб.

"Реализация продукции собственного производства через многочисленные торговые сети, представителей независимой розницы и оптовое звено продолжится. Основная цель открытия собственной сети супермаркетов - дать возможность нашему покупателю приобретать качественный и свежий продукт по более привлекательным ценам в кратчайшие сроки - от поля до прилавка. Те, кого помимо нашей продукции интересуют другие товарные группы, также не будут разочарованы - наши магазины предоставляют широкий ассортимент всех категорий товаров", - подчеркнул Дмитрий Льговский, руководитель пресс-службы АПХ "Мираторг".

Доля продукции холдинга составит до 25% от всего ассортимента супермаркета, но наряду с этим покупателям будет предложен большой выбор товаров других производителей - от 8 до 12 тыс. наименований.

Выбранное для супермаркета место обладает целым рядом положительных характеристик. Жилой дом, построенный в 2012 году на месте бывших производственных мастерских, находится в историческом центре города, вблизи крупных транспортных магистралей и двух станций метро. В то же время, здесь не бывает автомобильных пробок и всегда доступны места для парковки.

"В условиях дефицита качественных площадей на основных транспортных магистралях города, крупные арендаторы все чаще обращают внимание на потенциал улиц, прилегающих к этим торговым коридорам, в числе которых и ул. Егорова. Несмотря на нетипичность этой локации для операторов street retail, помещение обладает оптимальным соотношением цена-место-качество. Сомнений в успехе проекта нет. Супермаркет станет якорным арендатором не только для отдельно взятого дома, но и для всего квартала. Открытие магазина "Мираторг" послужит толчком для формирования здесь качественной торговой инфраструктуры", - отметила Ольга Аткачис, руководитель отдела торговой недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Агропромышленный холдинг "Мираторг" - ведущий оператор на российском рынке продуктов питания. На данный момент в России, преимущественно в Москве и Московской области, работает 31 магазин сети, количество торговых точек постоянно растет.
источник: АСН-инфо

Эксперты: Среднегодовая заполняемость гостиниц Петербурга повысилась с кризиса на 15%

Со времени кризиса 2008 года среднегодовой уровень заполняемости отелей Санкт-Петербурга вырос примерно на 15%. К такому выводу пришли аналитики компании London Real Invest, проанализировав динамику уровня заполняемости гостиниц города.

По данным London Real Invest, сегодня среднегодовая заполняемость гостиниц категории "3 звезды" составляет около 68%, в сегменте "4 звезды" - около 65%. В кризисный период этот показатель был значительно ниже: в гостиницах категории "3 звезды" - 53%, "4 звезды" - 50%. Наиболее успешные сетевые отели категории "5 звезд" демонстрируют заполняемость на уровне 55-60%. "Таким образом, общее увеличение востребованности гостиничных номеров, ведет к увеличению заполняемости качественных отелей", - комментирует Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest.

Эксперты LRI отмечают характерную сезонность туризма в Петербурге, а, следовательно, и значимые различия в объеме спроса на гостиницы. Так, с мая по сентябрь город посещает 75% туристов. Например, если сравнивать уровень заполняемости трехзвездочных гостиниц в низкий и высокий сезон, то он будет составлять 48% и 81% соответственно. В отелях категории "4 звезды" - это 47% и 78% соответственно, "5 звезд" - 30% и 53%. "Тем не менее, можно говорить о повышении заполняемости отелей в низкий сезон за счет бизнес, конгрессного и событийного туризма", - отмечает госпожа Захарова.

Кроме того, отмечается более высокий спрос на гостиницы международных сетевых операторов. Это связано с устойчивым ростом иностранного туристического потока. Так, в 2011 году доля иностранных туристов, посетивших Петербург, составила 55%. В связи с этим повышается интерес международных операторов к рынку: в ближайшие несколько лет ожидается появление новых сетей, ранее не представленных в городе, а также расширение существующих.

"Уровень заполняемости отелей восстанавливается после кризиса в силу повышения туристической привлекательности города. В результате сегмент гостиниц становится все более привлекательным для инвесторов, в том числе иностранных. Поэтому мы ожидаем дальнейшего активного развития рынка гостиниц Петербурга и появления новых интересных проектов", - заключает Зося Захарова, генеральный директор компании London Real Invest.
источник: АСН-инфо