Издания

Официальная публикация

Газификация ТЭЦ ТГК-2 сдерживает тарифы на тепловую энергию в Архангельске и Северодвинске

Тарифы на тепловую энергию для потребителей Архангельска и Северодвинска в 2013 году подниматься не будут. Соответствующее решение приняло Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Это стало возможным, благодаря переводу на сжигание природного газа двух крупнейших ТЭЦ региона, входящих в структуру "Территориальной генерирующей компании №2".

В 2012 году ТГК-2 завершила основные работы по газификации Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2. В настоящее время на двух электростанциях на сжигание природного газа переведены все энергетические котлоагрегаты, а также четыре водогрейных котла. Это позволило в 2012 году впервые в истории региона снизить тарифы на тепловую энергию для жителей Архангельска и Северодвинска на 3,1% и 6,5% соответственно, а также зафиксировать пониженный тариф и на весь 2013 год.

Постановлением Агентства по тарифам и ценам для населения Архангельска тариф на тепловую энергию на 2013 год установлен в размере 1 480 рублей 24 коп. за гигакалорию, для жителей Северодвинска - 1 121 рубль 51 коп. Более высокий уровень тарифа для потребителей столицы Поморья связан с наличием на окраинах города локальных котельных, производство тепла на которых значительно дороже, чем на Архангельской ТЭЦ.

"Уже второй год подряд, благодаря реализации инвестиционного проекта ТГК-2 по модернизации ТЭЦ, нам удается стабилизировать стоимость тепловой энергии для жителей региона, - отметил управляющий директор Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Александр Глебов. - Это стало возможным в том числе и благодаря правительству Архангельской области, добившемуся в Федеральной службе по тарифам "заморозки" оптовой цены природного газа до середины 2014 года".
источник: АСН-инфо

Устранен дефект трубопровода в Пушкине

ГУП "ТЭК СПб" ликвидировало дефект трубопровода диаметром 500 мм в Пушкине, из-за которого в четверг, 10 января, был нарушен режим теплоснабжения около 140 зданий, сообщил РИА Новости представитель предприятия.

"Заполнение трубопровода теплоносителем началось около 23:30 мск в четверг после окончания ремонтных работ, примерно в 3:30 мск последствия технологического нарушения полностью устранены", - сказал он.

Из-за дефекта на теплотрассе в районе дома №1 по Софийскому бульвару, обнаруженного в четверг, были отключены от отопления 32 здания, горячее водоснабжение было сохранено. Еще 104 дома обеспечивались теплом по резервной схеме.

Тепловые сети, пролегающие по Софийскому бульвару, включены в адресную инвестиционную программу и должны быть полностью реконструированы в 2013 году.
источник: АСН-инфо