Издания

Официальная публикация

ФСТ: Рост платежей за ЖКХ обусловлен изменением нормативов потребления

Основными причинами совокупного роста платежей за услуги ЖКХ являются в большей степени не тарифные решения, а изменение нормативов потребления коммунальных услуг и порядка начисления их оплаты, а также ввод нормативов потребления на общедомовые нужды, сообщила Федеральная служба по тарифам (ФСТ). В понедельник, 25 февраля, президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам ЖКХ, на котором потребовал снизить тарифы в этой сфере в тех регионах, где они серьезно и необоснованно выросли в последнее время. Президент поручил правительству в течение недели установить предельную планку роста тарифов по ЖКХ, отметив при этом, что в целом по стране рост не должен превышать 6% в год.

ФСТ сообщает, что все поручения президента по ограничению платы граждан за коммунальные услуги будут выполнены в срок.

"В результате появления в ряде СМИ некорректной интерпретации выступления руководителя ФСТ России Сергея Новикова на заседании Общественного совета Федеральной службы по тарифам, посвященного обсуждению приоритетных направлений деятельности органов государственного регулирования в 2013 году, в том числе по вопросам, связанным с поручением президента Российской Федерации по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги, ФСТ России считает необходимым прояснить следующее: поручение президента дано по ограничению роста платежей граждан за коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

Отмечается, что размер платы за каждую коммунальную услугу складывается из тарифа для ресурсоснабжающей организации и объемов потребления данной услуги, определяемых посредством приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются субъектами РФ.

"Тариф, при этом, находится под строгим контролем со стороны государства, а темпы роста тарифов услуг естественных монополий определяются правительством Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В частности, сообщается, что принятие решений на 2013 год осуществлялось регионами в условиях отсутствия законодательно установленных полномочий по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.

При этом, как говорится в сообщении, ФСТ ранее предлагала сохранить действующий механизм по ограничению роста платы граждан за коммунальные услуги.

"С учетом того, что во всех регионах тарифы на 2013 год были утверждены еще в конце 2012 года, то после принятия решения о предельном изменении платы граждан за коммунальные услуги возможен либо пересмотр тарифов, либо изменение нормативов, либо изменение схемы начисления платежей, либо объема выделяемых субсидий, связанных с расходами граждан на оплату коммунальных услуг", - говорится в сообщении.

Сообщается, что ФСТ в настоящее время готовит необходимую нормативную базу для реализации поручения Владимира Путина.
источник: АСН-инфо

В Колпино без тепла и горячей воды остались почти 15 тыс. человек

В Колпинском районе в результате проведения плановых работ по замене участка трубопровода без горячего водоснабжения и центрального отопления осталось 87 зданий. По данным пресс-службы МЧС РФ, из 87 зданий: 59 жилых домов с населением 14,75 тыс. человек, сред них - 3,87 тыс. детей.

Работы начались сегодня, 26 февраля, в 10:00 и должны завершиться в 07:00 27 февраля.
источник: АСН-инфо