Издания

Официальная публикация

Гатчина станет центром инновационного кластера «Императорское кольцо»

В правительстве Ленобласти обсудили ход работы над дорожной картой «Императорского кольца» - инвестиционного проекта по созданию научно-технического и инновационного кластера.
Проект будет реализован, в первую очередь, на базе Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ) Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», расположенного в Гатчине.
Как сообщил вице-губернатор Ленинградской области – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, с предложением о реализации такого инвестпроекта к президенту РФ в апреле нынешнего года обратились губернаторы Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, а также директор «Курчатовского института» Михаил Ковальчук. «Императорское кольцо», по мнению сторон, позволит реализовать мероприятия, связанные с развитием городской среды и транспортной инфраструктуры с одновременным развитием высоких технологий и их интеграцией с прикладной промышленностью. В конце июня по поручению президента РФ сформирована рабочая группа по разработке соответствующей дорожной карты.
Ключевым этапом проекта станет создание на базе ПИЯФ Международного научно-образовательного центра нейтронных исследований. В него войдет крупнейший в мире исследовательский реакторный комплекс ПИК и источник синхротронного излучения 4-го поколения. Кроме того, совместно с ОАО «РОСНАНО» правительство Ленинградской области уже реализует проект Северо-Западного центра трансфера технологий. Центр обеспечит 500 новых рабочих мест, объем инвестиций в проект составит 1,175 млрд рублей. По словам Дмитрия Ялова, земельный участок под центр уже выделен, и строительство завершится, возможно, даже ранее планового срока – II квартал 2015 года. «Планируется серьезная интеграция с образовательными учреждениями. Ключевым участником «Императорского кольца» станет физический факультет СПбГУ. Рассматривается также возможность реализации проектов, связанных с радиационно-фармацевтическим кластером», - сообщил Дмитрий Ялов.
Мероприятия по развитию городской среды предполагают строительство гостевой зоны и жилого комплекса для приезжающих ученых, а также жилого фонда для постоянно работающего научного и технического персонала. Спортивной составляющей проекта станет стадион на 5 тыс. мест с площадью спортивных покрытий почти 27 тыс. кв. м.
С точки зрения формирования новой транспортной инфраструктуры проект «Императорское кольцо» предусматривает развитие КАД, Западного скоростного диаметра, реконструкцию региональных автомобильных дорог (в частности, расширение Киевского шоссе М 20, реконструкцию «Императорской дороги» из Гатчины в Петергоф), строительство путепровода, а также организацию движения скоростных поездов до Гатчины-Балтийской с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга. «Мы будем уточнять объемы финансирования всех мероприятий, обращаться за софинансированием в федеральные министерства, чтобы предусмотреть выделение средства на реализацию мероприятий дорожной карты в рамках государственных программ», - заявил Дмитрий Ялов.
 
источник: Татьяна Крамарева

Банк «Санкт-Петербург» будет выдавать ипотечные кредиты на квартиры в ЖК «Царская Столица»

В августе компания ЛенСпецСМУ достигла соглашения с Банком «Санкт-Петербург» на предоставление кредита на покупку квартиры в жилом комплексе «Царская Столица», расположенном по адресу: Невский пр., д. 85, литера БЕ.
Минимальная сумма обязательного первого взноса равна 15%. Кредит предоставляется на сумму от 250 тыс. рублей до 12 млн рублей на срок от 1 года до 25 лет. Процентная ставка на кредит составляет от 13,75% на этапе строительства и от 11,9% после оформления права собственности. Банком допускается полное или частичное погашение без ограничений.
Новый жилой комплекс комфорт-класса «Царская Столица» – это 15 жилых корпусов высотой от 7 до 12 этажей на 4 131 квартиру. Комплекс возводится по кирпично-монолитной технологии с применением навесных вентилируемых фасадов. «Царская Столица» расположена в историческом центре Петербурга вблизи Невского проспекта, Московского вокзала и станции метро «Площадь Восстания».
 
источник: АСН-инфо