Издания

Официальная публикация

«Капиталстрой» планирует строительство паркинга у северного участка ЗСД

На общественных слушаниях в Администрации Приморского района обсуждалась схема планирования и межевания территории, ограниченной Камышовой ул., Яхтенной ул., Елагинским и Богатырским пр.. С востока территория примыкает к оси Западного скоростного диаметра (ЗСД). В слушаниях, которые провел заместитель главы районного отдела строительства и землепользования Михаил Волк, участвовали заместитель директора ООО «Капиталстрой» Юрий Соболев и архитектор проекта Юзеф Паркман (ОАО «ЛенНИИПроект»).

Проект, разработанный по заказу ООО «Капиталстрой», предусматривает строительство многоэтажного паркинга на западной стороне Елагинского пр., по оси которого на этом участке пройдет ЗСД. Паркинг расположится южнее жилого дома, выполняющего угол Камышовой ул. и Елагинского пр., и севернее территории, где затянулось сооружение многоэтажного жилого дома для отставников Министерства обороны. В связи с прохождением магистральных коммуникаций через центр квартала участок для будущего паркинга пришлось сместить к югу, в результате чего расстояние от паркинга до дома для военнослужащих сократилось до 40 м. Дополнительные сложность возникают в связи с тем, что функциональное предназначение северной части участка, принадлежащего Минобороны, в настоящее время не определено. Близость к жилому дому, в соответствии с действующими СНИП, ограничивает емкость паркинга 100 машиноместами.

Как рассказал АСН-Инфо Ю.Соболев, ООО «Капиталстрой» рассчитывает на согласование спорных вопросов на стадии рабочего проектирования, поскольку потребности населения микрорайона, как и интересы заказчика, предполагают сооружение более емкого паркинга.

Соболев считает строительство паркинга наилучшей формой использования территории, непосредственно примыкающей к будущей автомагистрали федерального значения. Как известно, проектирование южного участка ЗСД поставило вопрос о сносе значительного числа индивидуальных гаражей.

В настоящее время ООО «Капиталстрой» проектирует также строительство многоэтажных паркингов в 29-м квартале микрорайона «Озеро Долгое» и квартале 9Б территории бывшего Комендантского аэродрома (у Парашютной ул.). Проекты компании в Приморском районе также включают объекты культурного назначения: в частности, компания работает над проектом строительства детсада на Камышовой ул.

Финансирование жилья для сирот в России увеличивается на треть

Федеральные и региональные власти с 2008 г. будут ежегодно выделять на обеспечение выпускников учреждений для детей-сирот квартирами около 4 млрд. рублей - это на треть превышает показатель 2007 г., но сумма по-прежнему недостаточна, считают в Минобразования России. «За прошлый год федеральные власти выделили субсидии на обеспечение выпускников сиротских учреждений жильем порядка 500 млн. рублей, а субъекты со своей стороны - еще 2,6 млрд. рублей», сообщил начальник отдела социально-правовой работы с детьми-сиротами министерства Владимир Кабанов, передает РИА Новости.

А уже с 2008 по 2010 г., по его информации, государство планирует выделять на эти цели более 1 млрд. рублей, «каждый год увеличивая эту сумму». Вкупе со средствами, выделяемыми властями регионов, выплаты должны составить свыше 4 млрд. рублей. «Однако и этого недостаточно, поскольку эта проблема не одного дня», - отметил Кабанов.

Он пояснил, что далеко не все субъекты имеют возможность обеспечивать жильем ребят-сирот сразу после выпуска. «И если в Москве они получают квартиры сразу, то в некоторых регионах этот процесс затягивается до десяти лет», - сказал представитель Минобразования. В это время выпускники вынуждены жить в специальных социальных гостиницах, в жилых блоках при интернатах.

Кроме того, Кабанов рассказал о законопроекте, находящемся сейчас на стадии согласования с субъектами РФ, который позволит детям-сиротам выбирать, где они хотели бы жить. «Согласно предложению, для них есть два пути: если такой гражданин зарегистрирован как сирота, допустим, в Москве, а образование получил, например, в Ярославском педагогическом институте, то жилье ему будет предоставляться на выбор - как раньше, строго по месту регистрации, или там, где он учился», - пояснил Кабанов.