Издания

Официальная публикация

В Петербурге построят «Астану»

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе визита в Казахстан встретился с руководителем администрации Астаны Имангали Тасмагамбетовым. Градоначальники подписали соглашение о сотрудничестве на 2013—2015 годы.
Среди многих других аспектов совместной деятельности мегаполисов в документе значится пункт о строительстве в Петербурге торгово-делового комплекса «Астана». Об этом проекте известно, что здание предполагается возвести в Приморском районе около ЗСД и Финского залива. Работы планируют начать до конца текущего месяца. О сроках реализации проекта и других подробностях пока ничего не сообщается.
Кроме того, соглашением утверждается сотрудничество Петербурга и Астаны в сфере градостроительства. Например, достигнута договоренность
о стажировке и переподготовке специалистов в области архитектуры и градостроительства. Города также намерены организовать обмен информацией о внедрении новых строительных технологий, нормативно-правовом и методическом обеспечении строительной деятельности.

источник: АСН-инфо

ЗакС одобрил строительство города-спутника «Южный»

Сегодня, 13 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в третьем чтении изменения в городской закон о Генеральном плане Петербурга. Изменениями снимаются все юридические вопросы по строительству города-спутника «Южный».
За принятие указанных изменений проголосовали 27 парламентариев, против – 19, воздержавшихся не было.
Напомним, ранее депутаты двух оппозиционных фракций городского парламента открыто высказывались против строительства города-спутника, однако, принятие поправок в Генплан в окончательном чтении сегодня прошло без обсуждений, за очень короткое время.
Город-спутник планируют начать строить в 2015 году на границе Пушкинского района Петербурга и Ленинградской области. Ожидается, что население города составит 134 тыс. человек, а общий объем инвестиций в проект достигнет 176 млрд рублей. На территорию «Южного» планируется переселить ряд предприятий из черты Санкт-Петербурга.

источник: АСН-инфо