Издания

Официальная публикация

Заложенное здание по Лиговскому проспекту могут продать с молотка

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ООО «Агрофизик» и ООО «Венцида» к ООО «Орбита». В его рамках истцы требовали от ответчика 100 млн рублей, через взыскание и продажу заложенного имущества – нежилого здания по адресу Лиговский пр., д.246 лит б. В деле отмечается, что изначально данная задолженность «Орбиты» была перед банком «Санкт-Петербург», по кредиту представленному в 2010 году на 330 млн рублей. В апреле текущего года после просрочек по договору цессии требования о выплате задолженности перешли к «Агрофизику» и «Венцида».

Отметим, что площадь трехэтажного здания по адресу Лиговский пр., д.246 лит б. составляет 4 371,9 кв. м. В нем находятся офисы компаний связанных с продажей автомобильных запчастей. Также с аукциона будет реализована прилегающая территория площадью в 26 тыс. кв. м.


 

источник: АСН-инфо

Власти НАО откажутся от поддержки муниципальных долгостроев

С 2015 года Администрация НАО переходит на новые принципы работы со строительными объектами. По словам заместителя губернатора НАО Владимира Бланка теперь окружная власть не будет «тащить» за собой долгострои. Предполагается, что муниципальные контракты, которые не выполнены в срок, должны будут в дальнейшем финансироваться за счет муниципального бюджета.

«Мы не будем дальше поддерживать проекты, которые висят годами. У нас есть стройки, которые должны были завершиться в 2011 году. Это детские сады, фермы, школы. В этом вопросе пора поставить точку. Не могут муниципалитеты строить, значит, стройка должна передаваться на уровень окружной власти. Такое решение мы приняли потому, что фактически муниципальные строители осваивают не более 50% ассигнований. Например, в нынешнем году порядка миллиарда рублей город Нарьян-Мар и Заполярный район вернут в окружной бюджет, поскольку они не смогли полностью использовать данные средства на строительные работы», - пояснил заместитель губернатора НАО.

Еще одна новация в проекте бюджета – переход на грантовую систему выдачи субсидий муниципалитетам. Губернатор НАО Игорь Кошин предложил резервировать определенные средства в окружной казне. Их распределением будет заниматься созданный при главе региона Высший совет, в состав которого входят руководители всех муниципальных образований и сотрудники администрации. Особое внимание при распределении финансирования планируется уделять благоустройству сельских территорий. В 2014 году средства муниципалитетам выделялись, исходя из норматива 4 тыс. рублей на жителя.

В следующем году такую практику Администрация НАО планирует продолжить. Сумма, которая предусмотрена по этим субсидиям на благоустройство населенных пунктов – более 100 млн рублей.

источник: Михаил Немировский