Издания

Официальная публикация

Объем налогов компаний строительной отрасли в Ленобласти составит 2,3 млрд рублей

Не менее полумиллиарда рублей из 2,3 млрд - ожидаемого объема налоговых поступлений компаний строительной отрасли правительство Ленобласти потратит на выкуп социальных объектов в 2015 году.

Об этом губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил на VIII Съезде строителей региона. Однако, подчеркнул он, областные власти заинтересованы в появлении не только нового жилья и соцобъектов, но и промышленных, производственных объектов. Для этого, по словам главы региона, был разработан областной закон о налоговых преференциях для тех компаний, которые строят технопарки, ведут инженерную подготовку территории. Ленобласть также выступила с рядом инициатив на федеральном уровне.

По мнению Александра Дрозденко, сегодня в Ленобласти наметились несколько точек промышленного роста, крупнейшая из них располагается в пределах морского торгового порта Усть-Луга. Речь идет о проекте строительства завода по призводству сжиженного газа, решение о котором приняло руководство ОАО "Газпром" и общий объем инвестиций в который составит $ 11 млрд.

источник: Татьяна Крамарева

Александр Вахмистров: Если мы увидим серые схемы ЖСК - ждите беды

Александр Вахмистров, первый вице-президент НОСТРОЙ, изложил на VIII Съезде строителей Ленинградской области принципы, которые помогут избежать появления новых обманутых дольщиков.

По его мнению, ряд принципов, принятых за обязательные, вкупе с ужесточением контроля органов государственной власти за их соблюдением позволит сохранить стабильность на рынке жилищного строительства. Прежде всего, жилищная застройка должна полностью соответствовать градостроительному законодательству. Далее, работать застройщики должны только по 214- ФЗ, который помимо всех прочих механизмов защиты участников долевого строительства регламентирует недопустимость перераспределения средств с одного объекта на другой.

Александр Вахмистров также обратил внимание на необходимость привлекательного внешнего вида строительных площадок и информационной прозрачности компаний. "Если мы увидим серые схемы ЖСК, не подкрепленные соответствующей требованиям законодательства документацией, - ждите большой беды, - резюмировал г-н Вахмистров.

источник: Татьяна Крамарева