Издания

Официальная публикация

Арбитраж вновь подтвердил законность перепланировки квартир британского МИДа

Федеральный окружной арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил законность перепланировки петербургских квартир британского МИДа, расположенных по адресу Ковенский пер., д. 19-21. В свое время дипломаты провели перепланировку выкупленных помещений, где проживали. Однако администрация Центрального района решила оштрафовать британский МИД считая, что проведенные ремонтные работы в квартирах должны были согласовываться и с ними. Осенью 2013 года британцы обратились в арбитражный суд за подтверждением правомочности перепланировки квартир без согласования с чиновниками, так как они не носили капитальный характер. Суд подтвердил позицию МИДа.

Между тем, администрация Центрального района не согласилась с решением суда и пыталась обжаловать вынесенное решение сначала в апелляционном, а затем и окружном суде, ссылаясь на ошибки экспертизы перепланировки. Представители судебного ведомства посчитали экспертизу достоверной, а претензии чиновников к незаконности перепланировки необоснованными.



 

источник: АСН-инфо

"Группа ЛСР" передаст городу детсад в Московском районе

Новый детский сад на 80 мест, построенный на средства инвестора в Московском районе на улице Пулковская, будет передан городу на безвозмездной основе.

Как сообщает пресс – служба вице – губернатора Марата Оганесяна, детский сад расположен в Московском районе на территории жилого комплекса «Гранд Фамилия». Строительство здания было завершено еще в конце 2011 года. Объект общей площадью 2616,7 кв. м. сдан с внутренней чистовой отделкой, установлено монтируемое оборудование, выполнено благоустройство прилегающей территории, обустроены площадки для игр. Однако переговоры о передаче детского сада на баланс города с инвестором, ЗАО «Первая проектная компания», затянулись, так как стороны не могли прийти к соглашению об условиях передачи. В результате социальный объект простаивал и не эксплуатировался.

Вопрос неоднократно поднимался администрацией Московского района в связи с многочисленными обращениями жителей, однако решить проблему удалось только сейчас – благодаря социальной ответственности крупного строительного бизнеса.

По итогам переговоров с вице-губернатором Маратом Оганесяном «Группа ЛСР» приняла решение за свой счет выкупить детский сад и относящийся к нему земельный участок площадью 4290 кв. м., а затем согласилась передать учреждение на баланс города на безвозмездной основе.

На основании поступившего обращения, Комитет по управлению городским имуществом уже подготовил распоряжение, согласно которому здание и участок будут приняты в дар, заключен соответствующий договор и оформлено право собственности. После этого детский сад будет дооснащен необходимым оборудованием и сможет начать свою работу в составе государственного дошкольного образовательного учреждения - детского сада №22 Московского района. Открытие намечено ориентировочно на конец 2015 – начало 2016 года.

источник: АСН-инфо