Издания

Официальная публикация

Светильники Каменноостровского дворца воссоздадут по историческим образцам

Воссоздание осветительных приборов в Каменноостровском дворце оценено в 26,3 млн рублей. Это стартовая цена аукциона, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик – СПб ГКУ «Каменноостровский дворец». Заявки принимаются до 23 марта, победителя выберут 30 марта 2015 года. Преференции – малому бизнесу и социально ориентированным некоммерческим организациям. Работы должны быть завершены 1 июля 2015 года.

Люстры и бра середины 18–19 веков будут воссоздаваться по сохранившимся в Петербурге образцам. Эталонами послужат светильники из Академии русского балета, частного собрания Сычёва, Русского музея, БДТ, Павловского, Гатчинского, Аничкова и Мариинского дворцов, дворца Белосельских-Белозерских, Михайловского замка. Всего предстоит воссоздать почти 100 бра и люстр.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Тарифы ЖКХ в России выросли на 1% за два месяца

В феврале тарифы на жилищно-коммунальные услуги в стране увеличились на 0,4%. А в январе цены на "коммуналку" подросли на 0,6%. Об этом сообщает Росстат.

Такой рост цен на услуги ЖКХ зафиксировал Росстат. За январь-февраль 2015 года тарифы ЖКХ выросли на 1,0%. В январе-феврале 2014 года тарифы ЖКХ увеличились меньше - на 0,3%, а в целом за прошлый год они повысились на 9,4%.

До 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ традиционно приходился на первый месяц года. Но в 2012 году, в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля, регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы ЖКХ с 1 июля, поэтому скачок тарифов происходит с середины года, пишет "Интерфакс".

По сравнению с февралем 2014 года, тарифы ЖКХ выросли в феврале 2015 года на 10,1%.

источник: АСН-инфо