Издания

Официальная публикация

На стройплощадке ЖК "Новое Сертолово" обнаружили незаконно работающих мигрантов

Сотрудники ФМС, совместно с ОМОН,  провели стройплощадку  ЖК "Новое Сертолово" на предмет соблюдения миграционного законодательства. В результате рейда было выявлено 12 рабочих без разрешений на работу и 19 человек, не имеющих при себе документов.

Мигранты доставлены в полицию для выяснения личностей, а так же установки работодателя.

Известно, что на  данном объекте на застройщика «КВС» работают несколько фирм-подрядчиков. Тем, из них, кто нанял на работу гасторбайтеров с нарушениями действующего трудового законодательства грозит штраф от 400 тысяч рублей до миллиона за каждого работника вне закона.

Напомним,  строящийся комплекс "Новое Сертолово" не первый раз попадает в поле зрения миграционной службы. В январе там была проведена первая проверка, которая выявила 66 иностранных рабочих, работавших с нарушениями. В рамках этого дела и была произведена повторная проверка - 11 марта.

автор: Ания Батаева
источник: АСН-инфо

Ремонт и реставрация соборной мечети в Петербурге оценены в 49 млн рублей

Мечеть на Кронверкском проспекте отреставрируют за 49,9 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик - СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры". Заявок ждут до 3 апреля, предквалификационный отбор пройдет 14 апреля, победителя выберут 20 апреля 2015 года.

Как следует из задания КГИОП, в 1930-50-70-е годы неоднократно менялась конструкция крыши, была нарушена геометрия, авторская система водоотведения, ухудшилось техническое состояние гранитной и майоликовой облицовки. В 1956 году была разобрана принудительная низкого давления отопительно-вентиляционная система и устроено водяное отопление. Совокупность этих причин привела к прогрессирующему разрушению облицовки.

После многолетних реставрационных работ в 1996 году специалисты треста "Ленблреставрация" завершили смену майоликовой облицовки купола и минаретов на технический фарфор. В 2012 года несколько гранитных блоков облицовки западного минарета обрушились и пробили крышу мечети. В задачи исполнителя входит техническое обследование гранитной облицовки и разработка соответствующих проектных решений: укрепления кирпичной кладки, реставрации каменной и майоликовой облицовки и многое другое. Срок завершения работ – 10 октября 2015 года.

Соборная мечеть Санкт-Петербурга — памятник исламской культовой архитектуры и самая крупная мечеть в Северной Европе. Основной объем ориентирован алтарем на Мекку (юг). Имеет 45 м в длину, 32 м в ширину, высота главного купола — 39 м, высота минаретов — 48 м. Строилась в 1909-20 гг. по проекту архитектора Васильева при участии инженера Кричинского, архитектора фон Гогена. В оформлении надписей из Корана участвовал тюрколог, будущий академик АН СССР.

Возведение велось на средства эмира Бухарского Сеид-Абдул-Ахат-хана. После 1917 года не функционировала, в 1940 году здание стало использоваться как склад медицинского оборудования. В 1956 году возвращена верующим.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько