Издания

Официальная публикация

За отказ от строительства Орловского тоннеля со Смольного требуют 1 млрд

 «Невская концессионная компания» пытается взыскать 1 млрд рублей со Смольного. Иск связан с отменой строительства Орловского тоннеля.

Компания должна была построить тоннель между Смольной и Свердловской набережными. Проект предполагалось реализовать в рамках государственно-частного партнерства. Финансирование планировалось выделить в равных долях из горбюджета, федерального инвестфонда и из средств концессионера, пишет РБК. Но в 2011 году проект свернули.

Компания обратилась в Парижскую арбитражную палату (указана в соглашении о партнерстве). В феврале 2015 года палата приняла решение взыскать с правительства Северной столицы убытки.

Смольный подал иск в Арбитражный суд Москвы, в котором требовал отмены решения Парижской палаты. На заседании суда впервые была озвучена сумма, которую Петербург должен выплатить инвестору, – 15 млн евро. Если не удастся отменить решение Парижской палаты, то деньги будут выплачены из бюджета города.

Напомним, что Орловский тоннель должен был связать Смольную набережную с Пискаревским проспектом. По расчетам проектировщиков, в сутки через тоннель могли бы проезжать 60 тысяч автомобилей. Стоимость проекта оценивалась в 69 млрд рублей, а с учетом дополнительной инфраструктуры – до 115 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

«Ленсвет» установил освещение на детских площадках

СПб ГУП «Ленсвет» установил почти 400 светильников на 250 детских и спортивных площадок в разных районах Петербурга.

Установка освещения на игровых площадках ведется без дорогостоящих земляных работ, требующих специального проектирования, отметили в ГУП. Светильники размещаются как на подвесной сети, так и на близстоящих опорах наружного освещения.

В соответствии с Адресной инвестиционной программой на стадии заключения договора находится реконструкция  наружного освещения территорий кварталов в части 60 детских и спортивных площадок Василеостровского, Красногвардейского, Московского районов. Размещение светотехнического оборудования на объектах будет осуществляться за счет бюджетных средств в соответствии с проектной документацией.

источник: АСН-инфо