Издания

Официальная публикация

"Лемминкяйнен" не может передать городу детсад из-за изменения в законодательстве

Компании "Лемминкяйнен" не удается передать городу детсад в первой очереди ЖК "Тапиола" из-за изменившегося законодательства.

Детский сад на 79 мест находится на первом этаже комплекса. Его первая очередь была введена в эксплуатацию в декабре прошлого года. Вторую должны построить к концу этого года.

Однако за время строительства изменилось земельное и градостроительное законодательство. Теперь комитет имущественных отношений требует от инвестора передать вместе с помещениями садика территорию детской площадки, отмежеванную от участка остального комплекса. А так как строительство второй очереди еще продолжается, компании придется получать новый градплан. Но из-за новых охранных норм, введенных в прошлом году, высота комплекса превышает регламенты, пишет Фонтанка.ру. То есть, у уже готового комплекса пришлось бы сносить верхние этажи, объяснил Вятте Юха Калеви, гендиректор ЗАО " Лемминкянен Рус".

Впрочем, в Смольном заверили, что никто этажи у построенного здания сносить не будет. Проблему решат другим способом.

источник: АСН-инфо

Школа в «Богородском» введена в эксплуатацию

ГК «Кортрос» ввела в эксплуатацию школу на 1100 мест в г. Щелково, в микрорайоне «Богородский». Общая площадь четырехэтажного здания составляет 17 тыс. кв м.

Как сообщили в компании, разрешение на ввод объекта было выдано Министерством строительного комплекса Московской области. Строительство учебного заведения на 1100 учеников было реализовано ГК «Кортрос» в рамках комплексной застройки микрорайона «Богородский».

Наряду с уже действующими на его территории дошкольными учреждениями «Филиппок» и «Карамелька» школа станет частью образовательного кластера, который будет развиваться в соответствии с передовыми образовательными стандартами и инновационными методиками.

источник: АСН-инфо