Издания

Официальная публикация

Садоводство в Металлострое снесут ради нового строительства

Блокадное садоводство "Нева" в поселке Металлострой Колпинского района будет полностью снесено рани нового строительства. Садоводство было создано во время блокады Ленинграда,  в 1942 году. Затем дачные участки так и остались по бумагам пустырем.

В 2013 году на месте "Невы" создали три земельных участка для строительства жилья и один — для детсада. Весной 2015 года по заказу центра повышения эффективности госимущества при комитете имущественных отношений постройки и сооружения попытались снести, назвав их самовольными. А  "территория, огороженная забором, на сегодняшний день незаконно используется садоводческим некоммерческим товариществом „Нева", пишет «Канонер».

Замглавы администрации Колпинского района Николай Гордей пояснил, что на участке, где сейчас размещается садоводство,  планируется построить подстанцию скорой помощи. Район направил в комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области просьбу о предоставлении альтернативной земли для размещения СНТ "Нева" и садоводов - ветеранов. Однако они «положительно рассмотрены не были».

источник: АСН-инфо

Максимальную сумму кредита по льготной ипотеке увеличат

Правительство РФ готовит поправки в программу льготной ипотеки, которые предполагают увеличение максимальной суммы кредита. Обсуждается также включение в программу жилищно-строительных кооперативов.

Замминистра финансов Алексей Моисеев подтвердил "Коммерсанту" подготовку соответствующих поправок. По его словам, «в результате недавнего увеличения лимита выдачи кредитов рассматривается возможность увеличения предельного размера ипотечного кредита». В регионах он может вырасти с 3 млн до 4 млн рублей, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге — с 8 млн до 10 млн рублей, в Ленинградской области — с 3 млн до 10 млн рублей. Возможность участия в госпрограмме ЖСК, по его словам, еще под вопросом. «С одной стороны, участники ЖСК, по сути, являются теми же дольщиками, но, с другой стороны, их деятельность гораздо менее прозрачна и регулируется слабее, чем строительство в рамках 214-ФЗ», — поясняет чиновник.

Планируется, что поправки к программе будут разработаны в течение двух-трех недель.

Напомним, что правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, выделило в текущем году 20 млрд рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует в период с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года. Ее объема, по оценке Минфина, достаточно, чтобы удовлетворить заявки на общую сумму 400 млрд рублей.

источник: АСН-инфо