Издания

Официальная публикация

Минстрой отобрал 23 пилотных проекта в сфере BIM-технологий

Минстрой отобрал 23 пилотных проекта в сфере BIM-технологий. Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рейльян.

По его словам, проекты отобраны из разных отраслей, а 2016 год может стать годом активного применения BIM-технологий в строительстве. Он подчеркнул, что "типовое проектирование в BIM будет обязательным", также в будущем возможно предоставление преференций тем, кто будет использовать BIM-технологии, пишет РИА «Новости».

План внедрения BIM-технологий был утвержден Минстроем в конце 2014 года. По итогам проведенного анализа пилотных проектов в конце 2015 года министерство направит  на утверждение в правительство РФ перечень нормативных и технических актов, образовательных стандартов, подлежащих изменению и разработке. Предполагается, что работу по внесению данных изменений ведомство завершит к концу 2016 года.

источник: АСН-инфо

Вакансия в ТЦ Петербурга растет

По данным экспертов, во втором квартале 2015 года средний уровень вакансии в торговых центрах Санкт-Петербурга вырос на 8% до 6,7%, что на фоне нулевых объёмов ввода говорит о снижении спроса. Участники рынка ожидают увеличения вакансии до конца 2015 года до 7-8%.

На фоне роста вакансий продолжилось снижение показателя средней арендной ставки для торговой галереи: относительно 1 квартала ставки упали на 5%. Арендные ставки для якорных арендаторов закрепились на уровне 1 квартала текущего года. При этом эксперты  подчёркивают, что ценовая политика и условия договоров остаются предметом активного диалога между арендаторами и управляющими торговых центров, поэтому фактическое снижение стоимости аренды может значительно превышать официальные данные. Арендные ставки для якорных арендаторов, вероятно, останутся на текущем уровне, для торговой галереи возможно дальнейшее снижение ставок и ротация арендаторов.

При этом довольно активными темпами продолжается развитие продуктового ритейла. Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что рынок находится в состоянии неопределённости. «Паники и пессимизма, которые были в конце 2014-начале 2015 гг. уже нет, но и веры в светлое будущее ритейлеры не приобрели. Многие собственники торговых объектов (торговых центров, встройки) готовы реализовывать площади по более низкой стоимости, однако текущие проблемы рынка связаны уже не с ценой, а с отсутствием достаточного платежеспособного спроса», – комментирует эксперт.

В целом, за первое полугодие 2015 года рынок торговой недвижимости Петербурга вырос на 0,3%, что сопоставимо с результатами аналогичного периода прошлого года.

источник: АСН-инфо