Издания

Официальная публикация

Тарифы на коммуналку в июле подросли на 7,1%

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России в июле 2015 года по сравнению с июнем повысились на 7,1%. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики.

За январь-июль 2015 года тарифы ЖКХ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 10,5%.

Добавим, что национальное агентство финансовой информации (НАФИ) провело исследование среди 1 600 жителей населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Как показал опрос, 12% респондентов отметили улучшение их качества за прошедший год.

Чаще всего о том, что качество услуг ЖКХ выросло, говорили жители малых городов (20%) и сел (15%). В целом, 55% респондентов удовлетворительно оценивают качество коммунальных услуг. Причем молодые люди возрасте от 18 до 24 лет (61%) и респонденты 25-34 лет (59%) склонны более позитивно оценивать качество ЖКУ, чем другие группы опрошенных.

Всего 22% респондентов остались недовольными качеством коммунальных услуг. При этом 77% отметили, что качество предоставляемых коммунальных услуг за последнее время хуже не стало.  Чуть менее половины участников опроса (49%) среди проблемных вопросов выделили не столько качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, а рост тарифов ЖКХ.

источник: АСН-инфо

Ленобласть опередила Петербург по вводу жилья

По итогам июля 2015 года на территории Петербурга  было сдано пять корпусов в четырех жилых комплексах. В Ленобласти за этот период ввели шесть корпусов в двух ЖК.

По итогам июля  на территории Петербурга  было сдано пять корпусов в четырех жилых комплексах – «Амазонка», «Иван-да-Марья» (оба – «КВС»), «Царская столица» («ЛенСпецСМУ») и «КИМа, 1» («ЮИТ Санкт-Петербург»). Всего введено в эксплуатацию 1562 квартиры общей площадью 107 тыс. кв. м, пишет bn.ru.

В Ленобласти  ввели ЖК «Greenландия» (Setl City) и ЖК «Щегловская усадьба» («Навис»). Сдано почти 2 тыс. квартир общей площадью около 110 тыс. кв. м. Таким образом, впервые за год в городских предместьях введено в эксплуатацию жилья больше, чем в Петербурге.

источник: АСН-инфо