Издания

Официальная публикация

Проект ОЭЗ «Новоорловская» скорректируют

Корректировка проекта ОЭЗ «Новоорловская» обойдется в 37 млн рублей. Такова стартовая цена конкурса, о котором сообщается на сайте госзакупок. Заказчик - АО «Особые экономические зоны». Заявки принимаются до 2 сентября, итоги подведут 11 сентября 2015 года в Москве. Общий срок производства работ – 250 дней.

Как следует из техзадания, корректировка коснется проектной и рабочей документации на строительство административно–делового центра с выставочным комплексом на территории «Новоорловской». Здание состоит из 5 объемов разной высотности от 1-4 до 9 этажей. Площадь застройки - 7 700 м2, здания - 25 510 м2, наибольшая высота - 41 м. Внутри разместятся ресторан, выставочный зал, медицинский и фитнесс-центры, офис одного окна и другие помещения. Следует предусмотреть возможность надстройки второго этажа.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Грузоперевозки стройматериалов подорожали вдвое

Из–за новых требований к перевозке, вступивших в силу 24 июля,  доставка стройматериалов подорожала  в два раза.

Введенные изменения ужесточают штрафы за превышение весовых параметров. Некоторые производители уже приостановили отгрузку щебня и песка на карьерах. Для соблюдения требований они должны реконструировать производственную инфраструктуру. Нужны время и инвестиции, на которые предприятия не рассчитывали. Перевозчики также повысили расценки за свои услуги.

Рост цен на доставку не может не сказаться на стоимости конечного прокукта - себестоимость возведения жилья повысится.

По данным застройщиков, осенью цены на поставки материалов вырастут в 1,5–2 раза. В итоге себестоимость строительства увеличится на 15–20%.

"Мы не сможем адекватно поднять цены на жилье, продажи в этом году и так падают. По итогам года спад составит 50% по сравнению с 2014 годом. Мы вынуждены снижать маржу", — рассказал dp.ru представитель одной из крупнейших строительных компаний Петербурга.

источник: АСН-инфо