Издания

Официальная публикация

General Motors не будет продавать завод в Петербурге

Компания General Motors отказала Смольному в продаже завода в Петербурге. Об этом заявил глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, пишет ДП.ру. Чиновник  отметил, что  переговоры проходили, но они н к чему не пришли.

Напомним, завод GM в Петербурге прекратил выпускать машины еще в марте 2015 года. Руководство компании тогда заявило, что уходит с российского рынка из-за низких продаж. К 1 июля 2015 года завод законсервировали.

Завод GM в Петербурге открылся в 2008 году. Предприятие выпускало модели Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и несколько моделей Cadillac. В 2015 году планировалось расширить мощности завода с 98 до 230 тыс. автомобилей, к 2018 году — достичь локализации производства в 60%.


 

источник: АСН-инфо

В Карелии осудили бизнесмена за присвоение денежных средств дольщиков

В Карелии бывший руководитель фонда "Жилье 21 века" приговорен к 5 годам заключения условно за присвоение более 20 млн рублей. Основанием для начала уголовного преследования послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Петрозаводска по заявлениям граждан о неисполнении организацией своих обязательств по договорам долевого участия в строительстве комплекса жилых домов в районе ул. Сегежской в столице республики.

 Как сообщает региональная прокуратура, в 2006-2009 годах председатель правления фонда "Жилье 21 века", заключавший договоры с гражданами, неоднократно получал из кассы компании крупные ссуды и беспроцентные займы, а также подотчетные средства более чем на 11,8 млн рублей. В погашение долга он представил в бухгалтерию предприятия ничем не обеспеченные векселя несуществующей фирмы-однодневки.

Кроме того, получив от 4 дольщиков денежные средства по заключенным договорам долевого участия в строительстве, подсудимый присвоил из них более 9 млн рублей.


 

источник: АСН-инфо