Издания

Официальная публикация

Смольный потребует у банка «Санкт-Петербург» 540 млн

Банк выступал гарантом по авансу, выданному в конце 2014 года компании «Мостоотряд-19».

Дирекция транспортного строительства, подведомственная комитету по развитию транспортной инфраструктуры, подала иск о взыскании с банка «Санкт-Петербург» 540 млн рублей, пишет "Фонтанка.ру"

Банк выступал гарантом по авансу, выданному подрядчику строительства путепровода в створе Поклонногорской улицы. Контракт был заключен в 2012 году. Его стоимость – 1,9 млрд рублей. Однако в апреле этого года ОАО «Мостоотряд № 19» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании себя (должника) банкротом.

источник: АСН-инфо

Несколько районов Ленобласти ждет газовая революция

В течение пяти лет уровень газификации Ленинградской области вырастет до 75%. При этом ряд районов будет газифицирован полностью, а еще несколько переживут газовую революцию. Об этом заявил вновь избранный губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Как он сообщил, буквально накануне состоялся очередной разговор с главой Газпрома Алексеем Миллером, посвященный различным аспектам газификации Ленинградской области. По словам губернатора, это для него «очень принципиальный и важный вопрос». «Когда в 2012 году я впервые столкнулся с этой проблемой, меня она немного удивила и огорчила», - заявил губернатор. Удивила – потому что уровень газификации был ниже 60% (сегодня уже более 65%). А огорчила  - потому что по территории области проходят основные магистрали Газпрома, в том числе «Северный поток». В ближайшие пять лет, заверил губернатор, на территориях, куда можно провести газ под магистральные газопроводы среднего и высокого давления, населенные пункты с численностью постоянных жителей более 100 человек будут газифицированы. «Это и Приозерский район, который ждет настоящая газовая революция (сегодня уже газ дошел до пос. Сосново, следующий – г. Приозерск и т. д.). Это и газификация Волховского района, и Бокситогорского, и Лужского, и Кингисеппского (который, притом что является одним из самых ндустриально развитых в Ленинградской области, по целой части территорий не имеет газификации), и других районов Ленобласти», - прокомментировал г-н Дрозденко.

В ближайшие год-полтора за счет бюджетов Газпрома и Ленинградской области практически на 100% будут обеспечены газовой инфраструктурой Всеволожский и Ломоносовский районы, через 2,5-3 года – Гатчинский район. В населенных пунктах с большим числом дачников эти вопросы будут решаться «комбинированно», т. е. с софинансированием из средств самих сезонных жителей.

Как подчеркнул Александр Дрозденко, Ленинградская область – единственный субъект РФ, где региональный бюджет софинансирует подключение к газовой трубе частных домовладений. Для льготных категорий граждан это стоит 10 тыс. рублей, для прочих постоянных жителей Ленобласти – 50 тыс. рублей. В то время как полная стоимость  подключения составляет, напомнил глава региона, 120-300 тыс. рублей.

Стоит отметить также, что Ленобласть – один из немногих регионов, где ОАО «Газпром» в нынешнем году не только не сократило, а, напротив, увеличило объем финансирования по инвестиционной программе.

источник: АСН-инфо
автор: Татьяна Крамарева