Издания

Официальная публикация

Смольный должен заплатить «НКК» за непостроенный Орловский тоннель 330 млн

Правительство Петербурга должно будет заплатить за непостроенный Орловский тоннель 330 млн рублей. Такая сумма содержится в решении Арбитражного суда города Москвы.

Контракт с «Невской концессионной компанией» («НКК») на строительство тоннеля между Смольной и Свердловской набережными был заключен при губернаторе Валентине Матвиенко, однако позднее, при Георгии Полтавченко, проект был признан неэффективным, и контракт был разорван.

Как указано в концессионном соглашении, все спорные вопросы стороны вправе решать в Парижской арбитражной палате. Третейский суд удовлетворил иск «Невской концессионной компании», однако стороны не раскрывали сумму долга. Впоследствии Смольный подал иск в Арбитражный суд Москвы о признании решения Парижской палаты неправомерным, однако эта попытка оказалась неудачной.

22 сентября было опубликовано полное решение Арбитражного суда Москвы, из которого наконец стал известен размер задолженности, пишет "Фонтанка.ру". Из документа следует, что «НКК» затратила на подготовку к строительству около 1,5 млрд рублей, в том числе заплатила аванс за строительство горнопроходческого щита немецкой фирме Herrenknecht.

До подачи иска в третейскую палату город заплатил около 1,2 млрд. Таким образом, Смольному осталось заплатить около 330 млн рублей. В настоящее время в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти рассматривается иск «НКК» о выдаче исполнительного листа для взыскания этих денег. Процесс был приостановлен на время рассмотрения иска Смольного в московском суде. На начало октября назначено заседание, на котором будет решаться вопрос о возобновлении производства по делу.

источник: АСН-инфо

Новый корпус ЖК «Новая Охта» готовят к выводу на рынок

1 октября стартуют продажи в новом корпусе проекта «Новая Охта», реализуемого «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.  

Как сообщили в компании, в многоквартирном доме № 40, возводимом в квартале «Новая Охта», 1 октября в продажу выйдут одно- и двухкомнатные квартиры площадью 34,5-51,4 кв. м. Ввод дома в эксплуатацию намечен на конец 2017 года. 

Проект «Новая Охта» является частью комплексного развития территории Ручьи. Строительство ведется на участке площадью 105 га. К концу 2018 года здесь будут построены комфортабельные кварталы, общая площадь жилья в которых составит 775 тысяч кв. м. В составе «Новой Охты» запланировано строительство 4-х детских садов, 4-х школ, спорткомплекса, а также взрослой и детской поликлиник. Для формирования торговой и досуговой инфраструктуры новых кварталов, застройщик возведет более 100 тысяч кв. м нежилых помещений.

По состоянию на конец 2015 года в «Новой Охте» будет сдано порядка 200 тыс. квадратных метров жилья.

источник: АСН-инфо