Издания

Официальная публикация

В России заменят старые тепловые и водопроводные сети

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэнерго и Минстрою России проработать вопрос опережающей замены старых тепловых и водопроводных сетей в стране.

Об этом говорится в письме Дворковича в профильные ведомства в конце сентября, сообщает ТАСС.

Согласно проекту Энергетической стратегии России на период до 2020 года, износ основных фондов системы теплоснабжения составляет до 65-70%. Общая протяженность тепловых сетей в России на конец 2013 года составляла 168 тыс. км в двухтрубном исчислении, при этом 48 тыс. км (28%) нуждались в ремонте и реконструкции. В том числе протяженность тепловых сетей, имеющих 100-процентный физический износ - более 32 тыс. км (19%). Сегодня перекладка сетей в России по факту не превышает 1,5% в год от общей протяженности, а плановый ремонт практически уступил место аварийно-восстановительному.

Инициатива правительства может поддержать российских производителей стальных труб, которые с начала 2015 года ощутили снижение спроса на трубы для нужд строительства и ЖКХ на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщали ранее участники рынка. При этом российские трубные предприятия готовы полностью обеспечить потребность строительного сектора России и ЕАЭС в трубах с увеличенным сроком эксплуатации /с наружным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями/. Решение задачи снижения физического износа трубопроводов осложняется тем, что при капитальном ремонте зачастую неправомерно используются трубы, бывшие в употреблении.

источник: АСН-инфо

В реконструкцию «Нарвы» вложат 39 млн рублей

Дополнительные работы в рамках реконструкции трассы М-11 "Нарва" обойдутся в 39,1 млн рублей. Такова начальная стоимость аукциона, о котором сообщается на сайте госзакупок.

Заказчик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова ФДА". Заявок ждут до 26 октября, победителя назовут 30 октября 2015 года. На все отводится 20 дней. В обязательства исполнителя входит выполнение укрепительных работ и устройство дренажа. Реконструируемый участок расположен в Ленинградской области на подъезде к порту Усть-Луга через Керстово, Котлы, Косколово с 40 по 52 км у деревни Ручьи.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько