Издания

Официальная публикация

Новый зоопарк предлагают разместить на месте бывшего завода

Управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов предложил Смольному разместить новый зоопарк на территории бывшего завода «Красногвардеец» на Ржевке.  

Предприятие занимало 60 га на берегу реки Охты.  В  данный участок, по мнению Водопьянова, идеально вписывается проект зоопарка, разработанный за 400 млн рублей  компанией «Интарсия» для Юнтолово, но отклоненный городом два года назад. Стоимость всей стройки эксперты оценивают в 15-25 млрд рублей.

Как рассказал  Игорь Водопьянов "ДП" «он обсуждал проект зоопарка с бывшим вице-губернатором Петербурга Маратом Оганесяном. «Он проявил интерес к идее, но до действий дело не дошло – чиновник ушел в отставку», - отметил он.

Свой интерес к реализации проекта зоопарка именно в этом месте Игорь Водопьянов объяснил и тем, что рядом находятся два участка УК «Теорема» (территории заводов «Пластполимер» и «Химволокно» общей площадью 60 га), где девелопер надеется реализовать проекты жилищной застройки.  Но инвестировать в строительство зоопарка УК «Теорема» не готова. «Моя задача – дать городу идею. Не пустую, а реальную. Но вкладывать деньги в такие проекты должен бюджет. Или те бизнесмены, которые в зоопарках разбираются», - добавил Водопьянов.

источник: АСН-инфо

Правительство РФ актуализировало Положение о Минстрое России

Правительство РФ внесло изменения в Положение о Министерстве строительства и ЖКХ  РФ.

Изменения предусматривают приведение Положения в соответствие со следующими нормами Градостроительного кодекса, отмечают в Минстрое.

Сообщается, что «государственный контроль за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, путем проведения плановых и внеплановых проверок, а также в иных формах контроля, предусмотренных федеральным законом».

«Основными функциями национальных объединений саморегулируемых организаций являются ведение единого реестра членов саморегулируемых организаций, форма которого утверждается органом надзора за саморегулируемыми организациями по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства», - говорится в документе.

В министерстве напомнили, что  функции по надзору (контролю) за деятельностью СРО осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

источник: АСН-инфо