Издания

Официальная публикация

Японцы намерены строить в РФ доступное жилье

Японская строительная компания Iida Group Holdings намерена строить доступное жилье в России.


В планах компании – построить предприятие по производству необходимых материалов. Ее инвестиции на первых порах составят в РФ 10 млрд иен - около $85 млн, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Nikkei. Начать свой бизнес в России Iida Group Holdings планирует с района Владивостока.

Именно там будет построен завод по производству деревянных стройматериалов, которые будут в том числе экспортироваться и в Японию.

источник: АСН-инфо

Россияне взяли в банках 374,2 млрд рублей ипотеки

С начала действия программы льготной ипотеки банки выдали 210,6 тыс. кредитов на 374,2 млрд рублей. Россияне приобрели на эти деньги больше 10 млн м2 нового жилья.


За все время действия программы льготной ипотеки банки выдали 210 633 кредита по льготной ставке. На компенсацию разницы с рыночной ставкой государство потратило 2,7 млрд рублей. Объем выданных кредитов составил 374,2 млрд рублей, пишет «ДП». Средняя площадь купленной квартиры — 50 м2, цена — 2,81 млн рублей.

Программу поддержки ипотечного кредитования Минстрой запустил в марте прошлого года. Льготными ставками в 12% планировали решить сразу две проблемы: помочь банкам и девелоперам. При условии что речь идет о покупке новой квартиры, а первый взнос — не меньше 20%, государство компенсирует банкам разницу с рыночной ставкой.

источник: АСН-инфо